Клапанная недостаточность вен голеней
Добрый день. У меня периодически холодеют стопы, даже летом. Ходила к доктору, сделали УЗИ, выявили клапанную недостаточность вен голеней. Врач говорит надо операцию делать. Подскажите, есть ли какое другое лечение?
Пользователь

Показанием к оперативному лечению венозной недостаточности нижних конечностей является наличие трофических изменений нижних конечностей, рецидивирующие тромбофлебиты или, как минимум, прогрессирование заболевания на фоне консервативной терапии. Следовательно, если венозную недостаточность только выявили с помощью УЗИ, возможно, вести речь об операции пока рано. Существует много методов консервативного лечения данного заболевания: прием медикаментозных препаратов-венотоников (детралекс, флебодия, венарус), компрессионная терапия (бинтование ног, ношение лечебного трикотажа), физиотерапия. Кроме того, Вы пишите, что у вас холодеют стопы. Но это не самый характерный симптом венозной недостаточности нижних конечностей. Может у Вас есть проблемы с вегетативной нервной системой? В любом случае, я думаю, что в Вашем случае пока показана консервативная терапия.