Компрессионный трикотаж для лечения вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Компрессионный трикотаж используется для поддержки вен, прежде всего, нижних конечностей. Он помогает замедлить патологические процессы при заболеваниях сосудов, предотвратить осложнения, а иногда и помочь в лечении. Выбор подходящего изделия зависит от конкретного диагноза и всегда должен быть согласован с врачом. Какое действие оказывают такие изделия на вены, на что нужно будет обратить внимание и как не допустить ошибок при покупке, расскажет MedAboutMe. 

Действие компрессионного трикотажа на вены

Эффект лечебных колготок, гольфов или чулок заключается в правильном сдавливании конечности. При некоторых заболеваниях вены не справляются с нагрузкой, они ослаблены и не способны адекватно перекачивать кровь. Это приводит к различным осложнениям, в частности к варикозному расширению, отекам, тяжести и боли в ногах. Компрессионный трикотаж поддерживает сосуды, не дает им растягиваться (вена уменьшается в диаметре), восстанавливает нормальный кровоток и препятствует застою крови. Это в свою очередь помогает избежать таких опасных проблем, как образование тромбов и воспаление стенок сосуда.

Лечебный эффект чулок заключается не в простом сжатии, а в разной силе сдавливания на разных участках изделия. Так, наибольшая компрессия делается в районе щиколотки (100%), далее на голени она уже составляет около 70%, а в области бедра — не более 40%. Этот принцип соблюдается во всех изделиях, вне зависимости от класса компрессии. Таким образом удается добиться правильного проталкивания крови в венах на ногах и при этом избежать пережатия сосудов. 

Трикотаж для профилактики проблем с венами на ногах

Трикотаж для профилактики проблем с венами на ногах

Весь лечебный трикотаж разделяется по классам компрессии — силе сжатия. Правильный выбор класса помогает достигнуть нужного эффекта, а вот ошибки могут лишь ухудшить ситуацию с сосудами. Лечебный трикотаж (сжатие от 22 мм рт. ст.) подбирается исключительно по рекомендации врача и назначается уже при существующих патологиях вен.

Самостоятельно можно приобрести лишь профилактический трикотаж с компрессией 10-18 мм рт. ст. Такие изделия используются в следующих случаях:

  • Повышенная нагрузка на ноги. Например, в туристических походах.
  • Сидячая работа.
  • Длительные и частые перелеты.
  • Избыточный вес.
  • Беременность.
  • Послеродовый период.

Низкий класс компрессии помогает защитить вены на ногах, если у пациента нет заболеваний сосудов. При наличии каких-либо патологий такие изделия будут неэффективными, и человек не почувствует облегчения. Если же тяжесть в ногах и отеки появляются после нагрузок или воздействия внешних факторов, именно профилактические изделия помогут справиться с проблемой.

Также такие чулки и колготки рекомендованы людям с предрасположенностью к варикозному расширению вен. Например, в том случае, если в семье есть близкие родственники с похожими проблемами или человек страдает от избыточного веса. 

Классы компрессии лечебного трикотажа

Существует четыре класса компрессии лечебного трикотажа. Подбирать подходящий класс следует только по рекомендации врача. Слишком маленькое сдавливание не даст нужного эффекта, а слишком интенсивное приведет к тому, что больная вена будет повреждена.

  • 1-й класс компрессии (18-22 мм рт. ст.) предназначен для людей с ранними признаками варикозной болезни, например, когда на коже появляются сосудистые звездочки. Показаниями также станет сильная усталость ног вечером, отечность, тяжесть в области голени.
  • 2-й класс компрессии (22-32 мм рт. ст.) подходит для пациентов, у которых варикозное расширение вен выражено и приводит к периодическим осложнениям. В частности, пациенты могут жаловаться на периодические ночные судороги в ногах, сильные отеки, боли в области варикозных узлов. Пациенты с заметными выпуклыми деформированными сосудами должны постоянно носить трикотаж этого класса. Кроме этого, он будет необходим людям с признаками тромбофлебита.
  • 3-й класс компрессии (32-46 мм рт. ст.) назначается при запущенном варикозе, когда пораженные вены на ногах приводят к выраженному тромбофлебиту, трофическим язвам, не проходящим отекам. Такой трикотаж назначается и пациентам с тромбозом глубоких вен, посттромбофлебитическим синдромом.
  • 4-й класс компрессии (от 46 мм рт. ст.) используется крайне редко, только для пациентов с тяжелыми патологиями вен и в том случае, если 3-й класс оказался неэффективным. Абсолютным показанием является лимфедема.

В флебологии наиболее часто используется трикотаж первых двух классов. Такие изделия легко приобрести в специализированных салонах. А вот чулки 3 и 4-го класса придется делать на заказ. Кроме этого, компрессия там настолько сильная, что надевать такие изделия придется с помощью специального устройства.

Компрессионные чулки необходимы и на послеоперационный период, когда варикозное расширение вен лечится хирургически. Как правило, в этом случае используется 2-й класс компрессии. 

ИНТЕКС Элеганс

При выборе компрессионного трикотажа стоит обратить внимание на медицинские эластичные чулки ИНТЕКС Элеганс. Они разработаны специально для использования в стационаре и применяются для профилактики тромбозов и тромбоэмболий артерий во время операций и родов. Данные антиэмболические чулки имеют 1 и 2 классы компрессии, белый цвет, премиальное качество. При этом сам продукт достаточно доступен по цене.

В чём принцип действия госпитальных чулок ИНТЕКС Элеганс? Антиэмболический и антитромботический эффекты изделия достигаются путём распределения давления, которое чулки оказывают на ткани и сосуды нижних конечностей. В области лодыжки чулки оказывают максимальную силу сжатия (100%), в области голени давление уже составляет 70% от заявленного, а в области бедра — 40%. В результате этого происходит стимуляция кровотока, предотвращается застаивание крови, снижается риск образования тромбов, вероятность появления которых значительно возрастает во время родов и хирургического вмешательства.

Антиэмболические чулки ИНТЕКС Элеганс имеют ряд преимуществ перед аналогичными товарами. Первое из них — это отличное качество, позволяющее максимально справляться с поставленными задачами. Второй момент — это то, что изделие имеет регистрацию в Росздравнадзоре как медицинское изделие, а значит соответствует всем принятым стандартам. Операционные чулки ИНТЕКС Элеганс можно приобрести не только в аптечных сетях, но и на маркетплейсах. Заметим, что данный продукт входит в топ по продажам среди других компрессионных чулок на маркетплейсах, имеет огромное количество положительных отзывов.

Для того чтобы убедиться в подлинности изделия, следует обратить внимание на маркировку — на всех оригинальных товарах на стопе вывязаны размер и класс компрессии. Также на чулках обязательно должно быть отверстие для наблюдения за состоянием кровообращения во время операции и выполнения гигиенических процедур во время постельного режима.

Таким образом, антиэмболические чулки ИНТЕКС Элеганс — это лучший выбор для профилактики тромбозов и тромбоэмболий при родах и операции.

Виды трикотажа для лечения варикозного расширения вен

Виды трикотажа для лечения варикозного расширения вен

В ортопедических салонах можно найти компрессионные гольфы, чулки и колготки (обычные и для беременных). Наиболее популярными моделями являются чулки, поскольку они удерживают вены на всей ноге и при этом их легче надеть, чем колготки. Начиная со второго класса компрессии легкость надевания изделия играет значительную роль. Чулки могут крепиться на простой силиконовой ленте или же на подвязках на поясе.

Класс компрессии прописывает врач, а вот размер изделия определяется непосредственно в ортопедическом салоне. Очень важно правильно снять мерки с каждой ноги — всего делается пять замеров. У некоторых производителей кроме этого учитывается длина стопы. 

Противопоказания: дерматиты, поражение сосудов

Компрессионный трикотаж необходимо носить ежедневно, тогда он даст необходимый эффект на вены на ногах. Но все же в некоторых случаях от него на время придется отказаться. Так, среди временных противопоказаний врачи называют следующие:

  • Дерматиты.
  • Воспалительные процессы в мягких тканях, нагноения.
  • Обострение псориаза и экземы.
  • Грибковые поражения стопы и ногтей на ногах (допустимым вариантом в этом случае могут стать чулки без носка).
  • Переломы и другие травмы.
  • Болезни, требующие длительного постельного режима.

Абсолютными противопоказаниями к использованию компрессионного трикотажа являются следующие патологии:

  • Поражение артерий нижних конечностей, в частности, атеросклероз и пониженное артериальное давление в ногах.
  • Нейропатия (поражение нервов), встречающаяся при сахарном диабете.
  • Сердечная или легочная недостаточность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО “ИНТЕРТЕКСТИЛЬ КОРП.” (LjN8KGRoh)
Опубликовано 07.03.2019 14:10, обновлено 19.04.2023 12:36
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Место компрессионной склеротерапии в лечении варикозной болезни нижних конечностей / Шаламова И.В., Куклин А.Г., Негрей В.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Варикозная болезнь: лекарства на начальном этапе
Варикозное расширение вен: боль в ногах и изменение вен при болезни, какие лекарства применять.