Коксартроз тазобедренного сустава излечим?
Здравствуйте! Мне 65 лет. Недели три тому назад, появилась боль в правом тазобедренном суставе при ходьбе. Обратилась к травматологу. Сделали рентген
Поставили диагноз: двусторонний коксартроз. М 16.0 по МКБ-10. Назначили:артрозан 15 в/м, 1р/д 5-7 дней, лечебная гимнастика тазобедренных суставов. После снятия острой боли:инъектран в/м 1 р/д через день 10 дней. Проколола артрозан 7 дней, и уже сделала 5 уколов инъектрана. Делаю гимнастику, два раза в день натираюсь
мазями.
Боль продолжается. В состоянии покоя не болит.
При ходьбе — боль продолжается. Хожу с тростью. Живу, к сожалению в таком городке, где нету грамотного врача. Мне кажется что этого лечения мне мало
Посоветоваться не с кем. Может я рано паникую? Что Вы посоветуете? Заранее благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Лечение может быть дополнено но в любом сцчае оно потребует достаточно много времени. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.