Упражнения при коксартрозе: комплексы при различных формах заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Уменьшение подвижности тазобедренного сустава и боли в тазовой области часто являются симптомами такого заболевания, как коксартроз. В основном им страдают люди старше 40 лет. Редко кто обращается к врачу на ранних стадиях заболевания, когда можно вылечить его более щадящими методами. Чаще всего диагностируется уже запущенная стадия коксартроза. Лечение проводится в комплексе, важной составляющей которого являются упражнения ЛФК.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения упражнений при коксартрозе и боли в тазобедренном суставе

Правила выполнения упражнений при коксартрозе и боли в тазобедренном суставе

При таком заболевании суставов комплекс упражнений назначает врач. Чтобы лечебная физкультура была эффективной и не навредила здоровью, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Регулярное выполнение. Все упражнения должны выполняться ежедневно, а не время от времени.
  • Нельзя делать резких движений и рывков.
  • Темп должен быть спокойным, комфортным, не вызывать одышку.
  • Желательно после гимнастики провести процедуру массажа.
  • Следует исключить осевую нагрузку на поврежденный сустав.
  • Нужно точно соблюдать технику выполнения элементов.
  • Если чувствуется боль, то гимнастику нужно прекратить и проконсультироваться с врачом.
  • Перед выполнением упражнений нельзя принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты. Они будут притуплять ощущения и возможную боль.

Некоторые упражнения ЛФК показаны на начальных стадиях заболевания, другие — на запущенных.

Комплекс упражнений на начальном этапе заболевания

Комплекс упражнений на начальном этапе заболевания

На начальном этапе заболевания гимнастика не вызывает сильного дискомфорта. На первых занятиях каждое упражнение следует выполнять не менее 3-х раз. Постепенно количество повторов нужно увеличить до 10. В верхней точке каждого движения нужно задерживаться на 2-3 секунды; дыхание — ровное.

Комплекс упражнений в начале заболевания следующий:

  • Лечь спиной на пол, ноги выпрямлены. Согнуть одну ногу в колене, не отрывая стопу от пола. Затем занять исходную позицию и согнуть так же вторую ногу.
  • Исходная позиция та же. Поднять одну ногу, согнуть ее, обхватить за колено руками и подтянуть к животу. Затем занять исходную позицию и повторить упражнение с другой ногой.
  • Исходная позиция неизменна. Поднять правую ногу, согнутую в колене, и подтянуть ее левой рукой к себе. Сильно не прижимать. Затем выполнить то же самое с левой ногой и правой рукой.
  • Не меняя позицию, согнуть обе ноги, не отрывая стопы от пола. Напрячь ягодичные мышцы, оторвать ягодицы от пола максимально вверх.
  • Перевернуться на живот. Согнуть одну ногу в колене так, чтобы стопа была направлена в потолок. Оторвать бедро от пола. Затем занять исходную позицию и выполнить элемент с другой ногой.
  • Перевернуться на правый бок. Согнутую в локте левую руку положить перед собой. Левую ногу вытянуть и поднять вверх, натянув носок на себя. Затем расслабиться, перевернуться на другой бок и сделать то же самое. Когда выполнять упражнение станет просто, можно привязать к щиколотке рабочей ноги утяжеление весом до 2 кг.
  • Сесть на стул, стопы на полу, ноги согнуты под прямым углом. Соединить стопы и колени. Не отрывая носки друг от друга, развести пятки максимально в стороны.
  • Исходная позиция та же. Между колен положить небольшой резиновый мяч и плотно сжать его.
  • Встать на скамью или стул здоровой ногой, упереться рукой в стену или другую опору. Поврежденная нога свисает. Совершать ею колебания в стороны, вперед и назад в течение 10 минут. Упражнение выполняется трижды в день.

В конце выполнения комплекса упражнений нужно лечь на живот на пол, вытянуть ноги и руки, расслабиться и полежать так некоторое время.

Упражнения при запущенных формах заболевания

Упражнения при запущенных формах заболевания

Сложная форма коксартроза требует длительного лечения либо хирургического вмешательства. Комплекс упражнений отличается от того, который применяется в начале заболевания:

  • Лечь на живот на пол, предварительно подстелив гимнастический коврик или одеяло. Руки расположить по швам либо скрестить перед собой и упереться в них лбом. В расслабленном состоянии делать перекаты на животе, немного раскачивая бедра в стороны (не более 3 см). Ноги можно держать вместе, а можно слегка расставить. Важно следить за своими ощущениями. Если движение провоцирует и усиливает боль, нужно уменьшить амплитуду. Продолжительность выполнения элемента — до 10 минут. Выполнять трижды в день, до приема пищи. Пациентам в особо тяжелом состоянии лучше воспользоваться помощью кого-то из близких людей — первое время они могут раскачивать больного. Но делать это нужно аккуратно. Выполнение такого упражнения полезно для всего организма в целом, и особенно для брюшных органов.
  • Лечь на спину. Можно опереться головой и спиной на подушку. Ноги прямые и слегка расставлены. Под колени лучше поместить валик. Надо попеременно делать повороты ногой в сторону и обратно. При этом амплитуда должна быть в пределах 1 см. Расстояние между ногами и амплитуда движений подбираются индивидуально, по своим ощущениям. Тело полностью расслаблено.
  • Сесть на стул, ноги согнуты под прямым углом к полу, стопы на полу и слегка расставлены. Нужно сдвигать и раздвигать колени. Колебания — не более 1 см. Для контроля движений и своих ощущений первое время ладони нужно располагать на коленях. Расстояние между ногами и колебания должны быть такими, чтобы не было болевых ощущений.
  • Для лежачих больных следует повесить над кроватью петлю в области ног. Расстояние до ног должно быть 20-25 см. Нужно вставить в петлю ногу до середины голени, расслабить ее и качать в стороны. Также можно сгибать и разгибать ее в колене. Амплитуда движений должна быть минимальной.

Полностью исключить болевые ощущения во время выполнения упражнений сложно, потому как на поздних стадиях заболевания любое движение приносит дискомфорт. Но боль не должна усиливаться. Если это происходит, значит нужно либо подобрать более удобное положение, либо прекратить заниматься и посоветоваться с врачом. Не нужно сразу стараться делать максимальную амплитуду движений. Сначала она может быть едва заметной. Со временем ее можно будет увеличить без ощущения дискомфорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2016 12:22, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Упражнения для восстановления после разрыва связок коленного сустава
Как правильно восстанавливаться после разрывов связок коленных суставов? Какие упражнения полезны и разрешены на разных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки коленного сустава после травмы
Получили травму коленного сустава? Рассмотрим комплекс физических упражнений для его восстановления и технику их выполнения.
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз тазобедренного сустава или деформирующий коксартроз: симптомы, диагностика и лечение