Проявления и лечение артроза тазобедренного сустава 2 степени

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артроз тазобедренного сустава, или коксартроз – это хроническое заболевание, склонное к постепенному прогрессированию, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани сустава с последующим вовлечением в патологический процесс всего костно-суставного комплекса. Как правило, такая патология выявляется у людей старше сорока лет. Она может иметь односторонний или двусторонний характер, развиваться вследствие перенесенных травм, воспалительных процессов и так далее. В этой статье мы рассмотрим признаки и лечение артроза 2 степени тазобедренного сустава.

Клиническая картина при артрозе тазобедренного сустава 2 степени

Клиническая картина при артрозе тазобедренного сустава 2 степени

Прежде всего, необходимо разобраться, что же именно понимается под артрозом тазобедренного сустава 2 степени. На сегодняшний день выделяют три основные степени тяжести коксартроза.

Первая степень устанавливается тогда, когда по результатам рентгенографического исследования выявляются небольшое сужение суставной щели, начальные костные наросты. При второй степени суставная щель уже заметно сужена, обнаруживаются значительные костные наросты, двигательная активность в суставе ограничена. Третья степень характеризуется резким ограничением движений, деформацией сустава, отсутствием суставной щели.

Таким образом, вторую степень артроза тазобедренного сустава можно условно назвать среднетяжелой степенью. Наиболее характерным симптомом данного заболевания является боль в пораженной области.

Пациент указывает на достаточно интенсивный болевой синдром, локализующийся в области тазобедренного сустава, появляющийся не только при движениях, но и в состоянии покоя. Боль, как правило, распространяется в область бедра и паха, сопровождается ограничением подвижности сустава. Человек не может отвести бедро в сторону, скрутить его во внутреннем направлении.

После длительной физической нагрузки у такого пациента появляется хромота.

В том случае, если своевременно не начать лечение, коксартроз прогрессирует до третьей степени.

Как лечится коксартроз 2 степени?

При второй степени артроза тазобедренного сустава еще проводится консервативное лечение.

В период обострения для купирования болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные средства, внутрисуставное введение глюкокортикостероидов. Нестероидные противовоспалительные препараты могут применяться как местно, так и системно.

Как правило, план лечения дополняется хондропротекторами, сосудорасширяющими средствами, миорелаксантами при необходимости. Однако следует помнить о том, что любые лекарственные препараты могут применяться только после предварительной консультации с врачом.

Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапия, магнитотерапия и так далее. Таким пациентам могут назначаться мануальная терапия, лечебная гимнастика.

Еще один современный метод лечения – это внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости. В 2019 году ученые из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ведение синовиальных протезов позволяет уменьшить боль, улучшить двигательную активность в суставе, сократить сроки приема нестероидных противовоспалительных препаратов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2021 11:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Консервативное лечение коксартроза / Зайцев А.В., Димов И.Д., Прокопенко И.Н. // FORCIPE 2019
Маршрутизация взрослых пациентов с патологией тазобедренного и коленного суставов / Вебер Е.В., Воронцова Т.Н., Богопольская А.С. и др. // Современные проблемы науки и образования 2017 №2

Читайте также

Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Артроз большого пальца ноги: что такое Hallux rigidus?
Болезненность и скованность в большом пальце ноги может быть первым проявлением артроза.
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!
Артроз тазобедренного сустава: почему он возникает?
Артроз тазобедренного сустава может стать причиной инвалидности. Кто находится в группе риска?
Клинические признаки и лечение деформирующего остеоартроза
Деформирующий остеоартроз – частая причина инвалидности. Как вовремя его распознать?
Коксартроз тазобедренного сустава – приговор для суставов?
Боль в ноге и тугоподвижность могут быть симптомами тяжелого недуга.