Нужна ли операция?
Здавствуйте. В 2016 выявлена коллоидная киста 3 го желудочка головного мозга. В 2022 результат мрт: киста 8мм, признаки не резко выраженых ликвородинамических нарушений. Мрт 2023: киста 6мм, начальные признаки гидроцефалии. Нужнали операция или можно избежать хирургическое вмешательство? Если не избежна операция, то на сколько опасна и сложна? Заранее благодарен.
Пользователь

Здравствуйте. Выраженной отрицательной динамики в 2023 году по сравнению с 2023 нет, возможна выжидательная тактика. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога, нейрохирурга с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Спасибо Вам. Как такого нет выраженых симптомов. Киста вроде бы не большая. И гидроцефалия только начальное проявление.
Пользователь