Почему возникает и как лечится гидроцефалия головного мозга?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гидроцефалия – это заболевание, с которым может столкнуться как ребёнок, так и взрослый человек. Суть данной патологии заключается в избыточном скоплении спинномозговой жидкости в ликворосодержащих пространствах головного мозга. Основные клинические проявления гидроцефалии – это головная боль, тошнота, зрительные нарушения, проблемы с координацией движений и прочее. В этой статье мы рассмотрим гидроцефалию с точки зрения причин и лечения.

Причины развития гидроцефалии

Причины развития гидроцефалии

Прежде всего, необходимо понимать, что гидроцефалия бывает врожденной (выявляющейся у детей сразу после рождения) и приобретенной.

Ниже мы поговорим о факторах, приводящих к возникновению приобретенной гидроцефалии. В основе развития данного заболевания могут лежать три механизма:

  • Чрезмерная продукция спинномозговой жидкости;
  • Нарушение всасывания ликвора;
  • Расстройство циркуляции цереброспинальной жидкости.

При этом свою роль в возникновении гидроцефалии может играть как один из вышеприведенных механизмов, так и сразу несколько.

Чаще всего избыточное скопление спинномозговой жидкости в ликворной системе головного мозга бывает обусловлено перенесенными воспалительными процессами со стороны мозговых оболочек или вещества головного мозга. Кроме этого, гидроцефалия нередко возникает из-за черепно-мозговой травмы, атравматического разрыва церебральных сосудов, например, при внутрижелудочковом кровоизлиянии. Внутримозговые опухоли, коллоидная киста третьего желудочка также могут стать причиной этой болезни.

В качестве отдельной нозологической единицы выделяют атрофическую гидроцефалию, развивающуюся из-за посттравматических или возрастных атрофических изменений в тканях головного мозга. В пожилом возрасте она бывает связана с атеросклерозом церебральных сосудов, гипертонией, поражением артерий на фоне диабета.

Тактика лечения при гидроцефалии

Подход к лечению гидроцефалии будет определяться ее первопричиной.

В том случае, если данное заболевание возникло из-за воспаления или черепно-мозговой травмы, кровоизлияния, прежде всего, необходимо заняться лечением основной патологии, параллельно проводя дегидратационную терапию при помощи диуретиков.

Если гидроцефалия развилась на фоне внутричерепного объёмного новообразования, следует провести хирургическое вмешательство, направленное на его удаление.

При невозможности устранить первопричину гидроцефалии назначается шунтирование, суть которого заключается в создании дополнительных путей оттока для цереброспинальной жидкости. Объём операции выбирается для каждого конкретного пациента индивидуально в зависимости от уровня давления спинномозговой жидкости, причины данного расстройства и так далее.

Так, например, в 2019 году ученые из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова опубликовали работу, в которой было установлено, что основу лечения идиопатической нормотензивной гидроцефалии составляют ликворошунтирующие операции с имплантацией вентрикулоперитонеального или люмбо-перитонеального шунтов, сопровождающиеся положительным результатом у 60-80 % больных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия // Витебск / Пашков А.А. 2016
Хирургическое лечение идиопатической нормотензивной гидроцефалии (обзор литературы) / Гаврилов Г.В., Станишевский А.В., Гайдар Б.В. и др. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова 2019 №2

Читайте также

6 напитков, опасных для здоровья мозга
Мозг человека имеет длину 167 мм, ширину 140 мм и высоту 93 мм. А боится – несколько мл перечисленных ниже напитков!
Ушные травмы и сотрясение мозга: причем тут ватные палочки и вода в ушах?
Почему ушные палочки не для ушей, опасность новых гаджетов от ушной серы, и как вытряхивание воды из уха приводит к сотрясению мозга у детей.
День 9-й. Упражнения для мозга и тела, борьба со скукой и гимн супу
На восьмой день программы по укреплению иммунитета подбираем ежедневный комплекс упражнений для мозга и для тела, ищем эффективные способы борьбы со скукой и готовим суп.
День 28-й. Тренировки для тела и для мозга, природные анальгетики, еда для сжигания жира
На двадцать восьмой день программы по укреплению иммунитета тренируем мозг, чтобы развивать тело, продолжаем худеть к лету и выбираем продукты-анальгетики и продукты-жиросжигатели.
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Что важнее: тренировка для мозга или для мышц?
Помогают ли тренировки развивать мозг или наоборот: надо сначала «накачать» мозги, чтобы заставить себя тренироваться?