Ком в горле, ночью, при глотании не беспокоит, лимфоузлы
В чем может быть причина комка в горле? Все, что могу сказать описано ниже: - Возникает после пробуждения через 30 минут, после начала физической активности (Если проснуться ночью, то абсолютно ничего не беспокоит.) - Если мышцы шеи, головы расслабить,например когда сидишь опереться на руку, ком ок практически исчезает. - Когда ем, ощущение комка практически пропадает. - В горле при глотании ничего не мешает. - Два ЛОРа поставили диагноз: 2 недели назад обострение хронического тонзиллита, хронический тонзиллит, хронический фарингит! Лечил антибиотиками....- Желудок исключаем. - Месяц назад ставили диагноз "межреберная невралгия" ("блуждающая"), до сих пор возникают боли. - Суставы не болят. - Сдал общий анализ крови (развернутый), все показатели, кроме лимфоцитов в норме. Лимфоциты 41. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Ничего критичного нет. Щитовидка в норме. Увеличены лимфоузлы на шее с правой стороны от щит. железы от 8 до 11 мм. (Об этом сказал доктор, когда я делал УЗИ щит. железы.) Я сам это чувствую, с правой стороны есть какой-то дискомфорт. Скажите, может ли от лимфоузлов ощущаться ком в горле? И как долго эти лимфоузлы могут приходить в норму?
Пользователь

Здравствуйте.Неприятные ощущения могут быть обеспечены сочетанием совокупности причин, как напряжением мышц, так и увеличением лимфоузлов. После перенесенного воспалительного процесса (тонзиллита) лимфоузлы могут приходить в норму достаточно долго. В плане обследования стоит сдать посев из зева, исследование содержимого крипт, по результатам проконсультироваться у ЛОР врача повторно для определения тактики в отношении тонзиллита.
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр. Относительно лимфоузлов, по результатам исследований ,вполне возможно , причинная связь будет установлена. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чай с имбирем и лимоном. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора, это правильно и в ваших интересах.