Тонзиллит: острое или хроническое воспаление

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Тонзиллитом называют острое или хроническое воспаление небных миндалин (или гланд). Острый тонзиллит в привычной жизни мы знаем как ангину, это определение более распространено. Обычно этим заболеванием болеют дети и молодые люди, а вот хронические тонзиллиты чаще бывают у взрослых. Для воспалительного процесса типична боль при глотании, отек миндалин, дискомфорт в горле и лихорадка, общее недомогание, синдром интоксикации. Опасность тонзиллитов в том, что они способны давать осложнения на почки, сердце и суставы, особенно при стрептококковой природе инфекции. Поэтому лечением должен заниматься ЛОР-врач, именно он решает, в каких случаях нужны антибиотики, а когда можно обойтись без них.

Что такое тонзиллит: определение

Что такое тонзиллит: определение

Термином тонзиллит именуют инфекционно-воспалительный процесс в области небных миндалин, относящихся к лимфоглоточному кольцу Пирогова, наряду с остальными лимфоидными образованиями глотки (трубные, язычные, глоточная миндалины и лимфоидные фолликулы по задней стенке глотки). Это периферические иммунные органы, призванные не пропускать инфекцию вглубь респираторного тракта и пищеварительной трубки, одновременно с этим формируя иммунитет к микробам и вирусам. При тонзиллите поражение миндалин наиболее часто вызывается бактериями, среди которых лидирует гемолитический стрептококк. Возможны вирусные поражения и грибковые инфекции. Поражение миндалин может быть отдельной патологией, и обычно его именуют ангиной, или же является одним из симптомов таких заболеваний как дифтерия, мононуклеоз, скарлатина, лейкоз. Термином тонзиллит чаще пользуются врачи, в то время как пациенты острый процесс именуют ангиной или воспалением гланд.

Основные проявления ангины: боль, недомогание и лихорадка

Хотя в основе заболевания лежит инфекционный фактор, но для возникновения болезни необходимо создание условий для снижения местной иммунной защиты. Ангина обычно возникает после резкого переохлаждения как всего организма, так и местного охлаждения горла (поели мороженого, попили ледяной воды в жару). Основные симптомы тонзиллита включают резкую боль в горле на фоне покраснения и отека миндалин. Нередко боль настолько выражена, что мешает глотанию пищи и слюны, приводит к тошноте и рвотным позывам. Возможно затруднение глотания и дыхания, выраженная лихорадка. Нередко повышение температуры до 39,0℃ и выше с ознобом, недомоганием и увеличением лимфатических узлов (лимфаденит) с обеих сторон.

У детей и ослабленных взрослых ангина может вызывать сильную интоксикацию с тошнотой, рвотой, головными болями, диареей, помутнением сознания и крайне высокой температурой. Пациент отказывается от еды, ему больно глотать пищу, могут возникать изменения со стороны сердца с приглушением тонов и изменения в анализах мочи.

Острое воспаление продолжается примерно неделю. Однако при самолечении или снижении иммунной реактивности возможно перетекание процесса в хроническую форму (развивается хронический тонзиллит).

Основы лечения острого тонзиллита: нужны ли антибиотики?

При развитии ангины обязательно обращение к врачу, терапевту или ЛОру, и полноценное лечение. Нельзя переносить ангину на ногах и отказываться от терапии и, когда нужно, от антибиотиков. В таких случаях тонзиллит может давать осложнения с поражением жизненно важных органов и тканей.

Лечение острого тонзиллита включает применение строгого постельного режима на весь период высокой температуры с постепенным его расширением по мере улучшения состояния. При подозрении на скарлатину или стрептококковую ангину нужна изоляция от детей и других взрослых. В неосложненных случаях показана местная терапия теплыми антисептическими растворами, применение местных спреев с противовоспалительными и обезболивающими компонентами. В тяжелых случаях назначаются антибиотики, чтобы предотвратить осложнения. Особо показаны антибиотики у лиц с хроническими патологиями почек, болезнями сердца, соматическими и обменными болезнями. Но решение о назначении антибиотиков принимает врач, на сегодняшний день препараты применяют перорально, нет необходимости в использовании инъекционных форм.

Хронический тонзиллит: причины затяжного воспаления

Хронический тонзиллит: причины затяжного воспаления

Недолеченная ангина или же повторные инфекции могут привести к развитию хронического тонзиллита, очага вялотекущего воспаления, которое характеризуется выраженным увеличением миндалин, частыми или постоянными болями в горле, увеличением лимфатических узлов шеи (лимфаденит).

В течение хронического тонзиллита можно выделить две стадии:

  • компенсированную, с дремлющим очагом инфекционного воспаления, без каких-либо реакций со стороны организма, без повторных ангин и без нарушения функций миндалин и иммунной защиты.
  • декомпенсированную стадию с частыми ангинами, осложнениями в виде абсцессов, перехода инфекции на область носа или уха, с поражением почек или сердца.

При хроническом тонзиллите миндалины красные, утолщенные в виде валиков по краям, на них видны рубцовые спайки, идущие от ткани миндалин к небным дужкам. Воспаление приводит к рубцовой деформации или рыхлости миндалин, образованию казеозных пробок или жидкого гноя в лакунах. При этом воспаление может сопровождаться увеличением лимфоузлов подчелюстной зоны и шейных, нередко наблюдается стойкий субфебрилитет (температура около 37,2-37,5 ℃).

Обострения хронического тонзиллита протекают, как ангина, и лечатся по тем же принципам, в том числе используя антибиотики. Вне обострения все меры лечения направлены на устранение очага хронической инфекции, укрепление иммунитета, проводится витаминотерапия, общеукрепляющее, санаторно-курортное лечение. В случае неэффективности терапии медикаментами хронического тонзиллита может быть показана тонзилэктомия — удаление миндалин.

Осложнения ангины

Тяжесть осложнений ангины, вызванной стрептококком, обычно зависит от выраженности инфекции. Она может распространиться вверх, в носоглотку и полость среднего уха, придаточные пазухи носа или вниз — поражая трахею, бронхи. Помимо того, микробы могут распространяться на соседние ткани, в результате чего может формироваться паратонзиллярный абсцесс. Наиболее серьезными будут осложнения тонзиллита аутоиммунного характера: развитие острого гломерулонефрита (воспаление интерстиция почек) и ревматизм с возможным вовлечением клапанов сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Дифференцированный подход к лечению хронического тонзиллита у детей / Белов В.А., Виноградова Т.В., Илясова М.А., Карпова Е.П. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №4

Читайте также

Острый тонзиллит у детей: осложнения, типичные ошибки родителей
Если вы даете ребенку при ангине горячее молоко и проводите частые полоскания горла, вы можете усугубить его положение. Рассмотрим распространенные ошибки в лечении ангин.
Тонзиллит острый и хронический: особенности течения
Тонзиллит – инфекция, поражающая верхние дыхательные пути ротоглотки. Острый и хронический тонзиллит имеют дифференцированную клиническую картину.
Тонзиллит у детей
В медицинской практике тонзиллит представляет собой инфекционно-аллергический воспалительный процесс, который поражает миндалины, а точнее их лимфоидную ткань. Сегодня тонзиллит у детей – одно из самых распространенных заболеваний. Причем страдают таким недугом и малыши и подростки.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Острый тонзиллит у детей
Острый тонзиллит у детей является наиболее часто встречаемой патологией в осеннее–зимний период. Заболевание может носить острый или хронический характер.
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?