Анапластическая менингиома
Здравствуйте! Моему отцу (71г) на мрт обнаружили менингиому большого размера(6см), доброкачественную. Нейрохирурги провели операцию, все удачно, отец в данный момент выписан из стационара и хорошо себя чувствует (до этого была частичная потеря памяти, ориентации и нарушения речи и поведения, головные боли). После операции нейрохирург предупредил, что опухоль была в капсуле(удалили полностью), но «некоторые клетки»; ему не понравились и он отправил их на гистологию.
Заключение гистологии: Злокачественная опухоль, состоящая из мономорфных, солидно растущих округлых клеток, с небольшим количеством цитоплазмы, обширными некрозами, участками кровоизлиянии, с высокой митотической активностью. Учитывая анамнез и морфлогическую картину опухоль может соответствовать анапластической менингиоме. Для идентификации обнаруженного пигмента проведено окрашивание по перльсу (для гистохимического выявления соединений трехвалентного железа): положительный(+) результат. Обнаруженный пигмент соответствует гемосидерину. Для дальнейшего дообследования гистология отправили в (...) в связи с отсутствием расширенной ИГХ-панели.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что это все-таки доброкачественная опухоль и гистологию не смогли провести как надо из-за отсутствия оборудования. Врач, который проводил гистологию, сказал, что они такую опухоль не видели и думали, что меланома. Дообследование назначили только через месяц в республиканском центре. Спасибо!
Возраст: 71
Хронические болезни: атеросклетический кардиосклероз, атеросклероз аорты, коронарных и мозговых артерий. гипертензия 2 степени.
Пользователь

Здравствуйте. Приведенные данные говорят в пользу того, что новообразование злокачественное. Выполните рекомендованные обследования, проконсультируйтесь у онколога.
Задать свой вопрос