Появление папиллом на теле: причины и лечение папилломы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Папиллома на теле — это доброкачественное новообразование, которое может появляться и исчезать само по себе. Такие наросты, как правило, не беспокоят человека, но иногда могут повреждаться и причинять дискомфорт. Чем вызвано появление папиллом на теле и какое лечение необходимо, расскажет MedAboutMe.

Почему появляются папилломы?

Такие новообразования имеют вирусную природу и возникают под действием папилломавируса человека (ВПЧ). Сегодня насчитывается более 170 штаммов этой инфекции, и разные типы вирусов папилломы проявляются разными формами бородавок. Некоторые штаммы являются онкогенными, то есть могут провоцировать злокачественные опухоли. Однако заметные папилломы на теле, как правило, безопасны.

Инфицирование происходит через контакт с самой бородавкой или зараженными поверхностями. Риск заражения повышается, если кожа влажная, на ней есть ранки или раздражение.

При этом само попадание ВПЧ в организм еще не говорит о том, что у человека обязательно будут папилломы, поскольку иммунная система способна контролировать вирус и не давать ему проявляться. Появление папиллом на теле происходит под действием негативных факторов, угнетающих иммунитет:

  • Хронические или длительные болезни.
  • Метаболические и гормональные нарушения.
  • Иммунодефициты.
  • Вредные привычки, плохое питание и прочее.

Согласно исследованию Rockefeller University, в развитии папиллом могут играть роль гены. Ученые исследовали двух мальчиков с выраженными и рецидивирующими папилломами в горле и выявили у них схожие генетические мутации.

Когда нужно обратиться к врачу

Когда нужно обратиться к врачу

Папилломы, как правило, не причиняют никакого дискомфорта и в этом случае не нуждаются в лечении. Но все же есть случаи, когда человеку стоит обратиться к врачу. Прежде всего, получить консультацию специалиста нужно, если новообразований становится слишком много за короткий период. Это может быть признаком более серьезных нарушений в организме.

Папиллому должен осмотреть врач, если она:

  • Болит.
  • Воспалена или кровоточит.
  • Изменила форму и цвет.

В этом случае нужно провести гистологию новообразования, чтобы исключить злокачественный процесс.

Удаление папиллом на теле также рекомендовано в том случае, если они расположены там, где могут часто травмироваться одеждой, украшениями и прочим.

Лечение папиллом

Существует ряд методов удаления папиллом, какой из них подойдет в конкретном случае, подскажет врач. Так, например, очень популярными способами являются криодеструкция и лазерное удаление. Они не занимают много времени и после процедуры ранки быстро заживают. Однако если есть подозрение на злокачественную опухоль, ткани нужно отправлять на гистологию, и такие способы не подойдут.

Кроме этого, для удаления новообразований можно использовать различные крема, например, на основе салициловой кислоты. Это менее болезненный, но более длительный способ.

Иранские ученые из Mashhad University of Medical Sciences провели сравнения криотерапии и иммунотерапии для лечения папиллом и пришли к выводу, что последняя дает лучший и более устойчивый результат. В исследовании участвовало 60 человек с вульгарными и подошвенными бородавками. Из тех, кто получал иммунотерапию, вылечилось 76,7%, а из тех, кто прошел криодеструкцию — 56,7%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 16.08.2021 22:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Papilloma / Sabry A.O., Patel B.C. // StatPearls Publishing 2021
High-Dose Sodium Nitrite with Citric Acid Creams Better Than Placebo for Anogenital Warts / Ormerod A. D. // JAMA Dermatology 2015
[Clinical analysis of conjunctival papilloma] / Meng X.S., Liu X.W. // Zhonghua Yan Ke Za Zhi 2019 №55
Intralesional immunotherapy compared to cryotherapy in the treatment of warts / Khozeimeh F., Jabbari Azad F., Mahboubi Oskouei Y., et al. // International Journal of Dermatology 2017 №56
Homozygous NLRP1 gain-of-function mutation in siblings with a syndromic form of recurrent respiratory papillomatosis / Drutman S. B., Haerynck F., Zhong F. L., et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2019 №116

Читайте также

Как избавиться от папиллом на коже?
Папилломы – это кожные образования, нередко доставляющие человеку дискомфорт. Как с ними бороться?
Папилломы на коже и в гортани
Если папиллома на коже видоизменяется, то необходимо ее удалить.
Папилломы, бородавки и другие опасные «украшения»
У вас на коже есть родинка или бородавка? Узнайте, в каком случае эти новообразования подлежат удалению.
Вирус папилломы и грудное вскармливание: риск передачи инфекции
Вирус папилломы у матери: советы по грудному вскармливанию, риски передачи инфекции.
7 фактов о вирусе папилломы человека: симптомы, запись к врачу
Вирус папилломы человека – распространенная половая инфекция. Что важно о ней знать?
Рак шейки матки: вирус папилломы человека и курение
Вирус папилломы человека и курение – факторы для развитие рака шейки матки.