Менингиома: симптомы, тактика лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Менингиома — это новообразование центральной нервной системы, чаще всего происходящее из клеток паутинной оболочки, значительно реже — из клеток мягкой оболочки. В подавляющем большинстве случаев такая опухоль имеет доброкачественную природу, однако бывают и исключения. На сегодняшний день точные причины развития данного заболевания не установлены, предполагается, что оно имеет наследственную природу. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении менингиомы головного мозга.

Заболеваемость менингиомами составляет примерно 6 случаев на 100 тысяч населения ежегодно, что было доказано учеными из Иркутской государственной медицинской академии в работе, опубликованной в 2016 году. Основная часть пациентов — это люди старше 50 лет. Женщины в несколько большей степени, нежели мужчины, подвержены развитию данного патологического состояния.

Клиническая картина при менингиоме

Клиническая картина при менингиоме

Какие-либо симптомы могут на протяжении длительного времени отсутствовать и появляться только тогда, когда новообразование достигло значительных размеров. Сопутствующие признаки будут определяться тем, где именно локализуется опухоль.

В большинстве случаев наблюдается общемозговая симптоматика, представленная головными болями, приступами тошноты и рвоты, периодическими головокружениями, судорожными приступами и так далее.

Если новообразование располагается на поверхности полушарий, на первое место в клинической картине выходит судорожный синдром. При локализации менингиомы в области лобной доли могут наблюдаться такие симптомы, как ухудшение мыслительной функции и памяти, мышечная слабость и чувствительные расстройства, противоположные очагу поражения, снижение обоняния.

Если патологические изменения затронули заднюю черепную ямку, возникают жалобы на ухудшение слуха, проблемы с координацией движений. При поражении турецкого седла на первое место в клинической картине выходят зрительные нарушения.

Основные методы лечения менингиомы

При доброкачественном характере менингиомы основной метод лечения — это хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие черепа, полное или частичное удаление опухоли вместе с капсулой, некоторым объёмом прилегающих тканей при необходимости. В предоперационном периоде в некоторых случаях проводится предварительная облитерация артериальных сосудов, кровоснабжающих опухоль.

При злокачественной природе новообразования, помимо хирургического вмешательства, могут использоваться лучевая терапия или такой метод, как стереотаксическая радиохирургия. Химиотерапевтическое лечение, как правило, не проводится в связи с низкой чувствительностью менингиомы к химиотерапевтическим препаратам.

Параллельно по назначению врача применяется консервативная терапия. Она включает в себя использование глюкокортикостероидов, направленных на уменьшение отека головного мозга, сопутствующих воспалительных явлений, противосудорожных, противорвотных средств, анальгетиков и так далее. Конкретная схема консервативного лечения будет зависеть от сопутствующей симптоматики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2022 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Нейрохирургия: руководство для врачей / Древаль О.Н. 2012
Перитуморальный отек при менингиомах головного мозга / Бывальцев В.А., Сороковиков В.А., Борисов Э.Б. и др. // Acta Biomedica Scientifica 2016 №1

Читайте также

Нитраты в мясе, овощах и зелени: насколько велик вред?
Нужно ли бояться нитратов в овощах или мясе? MedAboutMe о современном состоянии вопроса о вреде нитратов.
Секреты нежелательной привлекательности: кого и почему чаще кусают насекомые?
Какие люди чаще рискуют быть укушенными насекомыми, выясняет у экспертов MedAboutMe.
Стриктура уретры: классификация, симптомы, лечение
Какие симптомы могут указывать на патологическое сужение мочеиспускательного канала?
Особенности течения хронического лимфолейкоза
Какие клинические признаки позволят заподозрить хронический лимфолейкоз?
Гипогонадизм: особенности течения у мужчин и у женщин
Гипогонадизм – что это за нарушение, как оно проявляется?
Стеноз позвоночного канала: симптомы и лечение
Как может проявляться стеноз позвоночного канала?