Лечение аппендицита без удаления
Здравствуйте! Больше месяца назад я легла в больницу на 4-е сутки после появления проблем с животом. Там мне поставили диагноз «острый аппендицит» с плотным парааппендикулярным инфильтратом и периаппендикулярным абсцессом (прилагаю заключения по КТ и МРТ). Врачи удалять аппендикс не стали, а сказали, что необходимо сначала убрать воспаление. Поставили под УЗ-наведением дренаж для оттока гноя из абсцесса и его промывки антисептиком, а также 12 дней вводили внутривенно антибиотики и другие лекарства. Они сказали, что обычно через месяц воспаление проходит и потом можно удалять аппендикс.
Точно неизвестно, в правильное ли место поставили дренаж, так как с первой попытки безопасного акустического доступа не было установлено, однако через пару часов его все-таки поставили и вроде из него пошел гной. Последующие УЗИ не дали информации о том, где именно находится конец дренажной трубки.
Дренаж стоит до сих пор, из него все еще идет жидкость с непрозрачной мутью. Муть белого цвета с желтым или бежевым оттенком, после промываний она иногда бывала розовая из-за примеси крови или с маленькими сгустками крови. Количество жидкости не знаю – минимум несколько миллилитров в сутки, максимум несколько десятков миллилитров. Врачи утверждали, что это не гной, а серозное отделяемое с примесью фибрина, но анализов жидкости не делали.
Больше двух недель назад врач хотел выписать меня домой с дренажом в боку, говоря, что эта жидкость из него будет идти еще 2-3 недели, но я отказалась выписываться.
В последние пару недель эта жидкость стала течь не только по дренажу, но и из отверстия в боку, куда вставлен дренаж, а повязка от нее становится желтой (фото прилагаю).
Неделю назад я выразила опасение, что часть идущего мимо дренажа гноя может растекаться внутри живота. Тогда врач сказал, что через неделю хочет вытащить дренаж, чтобы в дальнейшем эта жидкость выходила прямо из отверстия в боку и впитывалась в повязку. На тот момент СРБ был 24, температура колеблется около 37 (при поступлении в больницу она была 37.1), а пульс около 100 (до болезни пульс в покое был ниже 80, а до 100 поднимался при ходьбе, т.к. у меня ИБС и мне больше 80 лет). Мой живот сильно раздут (стал намного больше, чем до болезни, но не очень твердый) и за время пребывания в больнице не уменьшился.
Сейчас мне опять сделали УЗИ и впервые написали, что у меня якобы сформировался дренажный канал шириной 4 мм в поверхностном сегменте и 12 мм в глубоком (копию прилагаю). Теперь врач настойчиво предлагает мне заменить дренажную трубку на более широкую, говоря, что иначе я буду выздоравливать слишком долго – много месяцев. Я боюсь делать это, так как в заявлении о согласии, которое я должна подписать, написано, что это может вызвать кровотечение, а также врач говорил, что устанавливая дренаж можно повредить кишечник. Сейчас ширина трубки дренажа кажется около 3 мм или чуть меньше.
Меня смущает, что планы врачей меняются без видимой причины – сначала они хотели вообще вытащить дренаж и дать жидкости выходить через отверстие в боку, а теперь хотят вставить более широкую трубку дренажа, подвергая меня риску сильного кровотечения и других осложнений. При этом внутри живота скорей всего все равно останется зазор между трубкой и стенками дренажного канала, так как он расширяется от 4 мм снаружи до 12 мм внутри.
Есть ли смысл держать дренаж так долго (уже более 40 дней) и тем более менять его на более широкий?
Возможно ли, что врачи что-то скрывают от меня и хотят под видом простой замены дренажной трубки поставить дренаж в другое место внутри живота?
Правда ли, что в моем состоянии лучше не удалять аппендикс пока не перестанет выходить из дренажа эта жидкость? И нужно ли удалять аппендикс после того, как жидкость перестанет выходить и воспаление пройдет?
Пользователь

Здравствуйте. До оперативного лечения нужно купировать воспаление. Установить более широкий дренаж целесообразно, это улучшит отток жидкости, даже если не на всем протяжении канала он будет соприкасаться плотно со стенками канала. Риски есть при любых манипуляциях, и предупредить о них обязаны, но в большинстве случаев все проходит благоприятно. Так же в такой ситуации отсутствие лечения и процедуры установки другого дренажа несет бОльшие риски, чем проведение манипуляций. Учитывая непростую и затчнувшуюся ситуациюжелательно, чтобы её разобрали на консилиуме.