Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Как лечить эндометриоз?

Здравствуйте. Мне 42 года. В последнее время наблюдается нерегулярный менструальный цикл, боли в пояснице. Обильные месячные со сгустками, боли на 2-3 день месячных. По УЗИ эндометриоз матки. Горомональные препараты противопаказаны, т.к. болею сахарным диабетом и гипертонией. Существуют ли еще какие то способы лечения, кроме горомональной терапии?

Пользователь

209 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Учитывая возраст и сопутствующие заболевания, может рассматриваться вопрос о назначении препаратов для прекращения менструаций. Для облегчения боли могут назначаться обнзболивающие. Так же возможно назначение кровоостанавливающих прераратов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно с результатами ультразвукового исследования, общего анализа крови, биохимит, коагклограммы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Стоит рассмотреть возможность применения левоноргестрелчодердащей внутриматочной системы Мирена. Это внутриматочный гестаген-содержащий контрацептив, при артериальной гипертензии и сахарному диабете не противопоказан. Срок действия ВМК 5 лет, после чего можно ввести новый препарат. Менструации на фоне Мирены становятся крайне скудными, могут вообще отсутствовать (это связано с действием препарата на эндометрий, но не на яичники). В случае если по каким-либо причинам терапия данным препаратом невозможна, второй линией терапии является применение инъекций агонистов гонадотропин- рилизинг гормона. Терапия проводится обычно в течение 6 месяцев (введение препарата 1 раз в 4 недели) и направлена на выключение функции яичников, то есть создание состояния сходного с менопаузой. В этой связи применение данной группы препаратов при диабете и гипертензии ограничено. После отмены функция яичников восстанавливается, жалобы постепенно могут снова вернуться.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ   2 ответа

Левый, правый яичник и, возможно, какой-то полип в матке.
Повышен АМГ 10,45
А такде в общем анализе крови гемоглобин слегка. 146.
Невыносимо болит внизу живота слева.
Даже при трансвагинальном узи только влевую сторону нажали, аж искры из глаз посыпались )))))

Всю жизнь до 35 лет была аменорея и месячные пару раз в году.…

30 сен 2022 10:31
 
👍
0
👎

Стоит ли перейти на этот препарат?   7 ответов

Добрый день. По УЗИ эндометриоз, миома под знаком вопроса. Была длительная задержка. Более 2 месяцев. Ранее таких задержек не было. Месячные пришли на отмену утрожестана. Были обильными, со сгустками. Врач назначил клайру на 3 мес. Прочитала, что в противопоказаниях гипертония и сахарный диабет. Можно ли применять данный препарат? Свой доктор в отпуске, попасть на прием возможности нет пока.

30 авг 2022 14:09
 
👍
0
👎

Мучает боль в пояснице, больно ходить   1 ответ

Здравствуйте доктор мне 38 лет.У меня задержка менструации уже на три недели.Это происходит часто так.как имеет быть эндометриоз.хр.аднексит.и фиброзный узел при входе на шейке матки внутри.Он небольшой.Делала узи 4 дня назад сказали должны придти на неделе.Беремености нет и есть киста на левом яичнике но она пропадает при приходе месячных.Меня уже…
22 мар 2018 19:59
 
👍
0
👎

Женские болезни в предклимактерическом возрасте   4 ответа

Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос(Мне 40 лет.Месячные регулярные ,но идут 2 дня не очень сильно.,а потом еще день мажет)Нормально ли это.? Вот мое узи - Матка в…
9 янв 2015 16:14
 
👍
0
👎

Сахарный диабет 2 типа   1 ответ

Здравствуйте! Я девушка, 35 лет , инсулин в крови 47, что это означает? У меня гипертония 2, сахарный диабет2 типа, подозрение на злок. новообразование поджелудочной железы( образование , длиной 27 см. , с жидкостью и перегородками) , эндометриоз( было 2 опер. лечения: тотальная резекция лев. яичника и тубэктомия) Может ли диагноз диабет быть ошибочным, стоит ли принимать метформин? глюкоза 8 почти всегда!
29 окт 2017 10:40
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe