Лезет второй ряд зубов, что делать?
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 16 лет. У меня вылезли все коренные зубы, но вслед за ними, как бы за ними, начали вылезать зубы по второму ряду. Я была у врача, делала рентген зубов, и когда врач посмотрел на снимок, он сказал, что это лишние зубы и почему они лезут, непонятно, ведь у меня все молочные зубы уже выпали, а зубы мудрости ещё не могут лезть, слишком рано. Но мы решили те зубы, которые лезут по второму рядом (вслед за передними) пока не трогать и оставить всё так, как есть. Скажите, что это может быть и что с этим делать?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеет место аномалия закладки зачатков зубов. Тактика зависит от расположения зубов, доставляют ли они Вам дискомфорт, есть ли риск нарушения прикуса, дискомфорт, возможно решение вопроса об удалении лишних зубов.
Здравствуйте.В некоторых ситуациях подобное может иметь место. Необходимо пообщаться с генетиками, провести исследование. В случае действительного развития второго ряда, необходима госпитализация и удаление. Это достаточно сложная процедура для амбулаторной практики.Не откладывайте проведение исследований(панорамный снимок челюсти).
Скажите, но а это не является отклонением? Это нормально, то что лезет второй ряд зубов?
Пользователь
Здравствуйте, это нарушение развития зубов, но не должно влиять на Сосо основного ряда зубов. Лишние зубы стоит удалить, но если пока Ваш стоматолог придерживается выжидательной тактики, следует прислушаться .