Акулы детства: почему у ребенка появляются лишние зубы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природа позаботилась о том, чтобы у каждого человека было заложено определенное количество зубов. В молочном прикусе 20 зубов, они имеют свои сроки формирования, прорезывания и выпадения. Постоянных зубов может быть от 28 до 32. Зубы мудрости, коих 4, уже не входят в стандартный комплект, и их отсутствие или, наоборот, прорезывание не считается патологией.

Но что если у ребёнка большее или меньшее количество зубов в любом из прикусов? Как действовать родителям? Что может предложить современная стоматология? MedAboutMe расскажет об этом в Международный день зубного врача!

Зубы «про запас» — сверхкомплектные зубы

Зубы «про запас» — сверхкомплектные зубы

Сверхкомплектными называют те зубы, которые являются избыточными. Чаще всего их можно увидеть в постоянном прикусе на передней группе зубов: вместо 4 передних резцов прорезывается 5. Из всего числа зубочелюстных аномалий, на долю сверхкомплектных зубов отводят 3-5%.

Сегодня стоматологи не могут указать точную причину появления сверхкомплектных зубов. Существует предположение, что это связано с нашими предками, и такие зубы считаются атавизмом — проявлением признаков отдаленных предков.

Изучение природы этого явления позволило сделать вывод, что чаще всего лишний зуб формируется на верхней челюсти и является представителем резцов или клыков, реже премоляров. Сверхкомплектные зубы могут быть полноценными, и соответствовать всем нормам и требованиям. Но чаще это недоразвитые зубоподобные образования: отдельные коронки зуба, не имеющие корней и зон роста, конгломераты. Иногда сверхкомплектные зубы могут быть спаянными с нормальными, постоянными.

Их расположение также может быть различным. Но чаще зубы выходят из зубного ряда, имеют поворот коронки и не участвуют в процессе обрабатывания пищи, а также могут влиять на формирование постоянного прикуса ребёнка. Неправильное расположение и прорезывание зубов может стать причиной патологий прикуса — скученности зубов, дистопии комплектных зубов (зубы выходят из зубного ряда). В некоторых случаях появление сверхкомплектного зуба может стать причиной изменения формы зубной дуги.

В июле 2014 года 22-х летний житель Саудовской Аравии обратился за помощью к специалистам с жалобами на заложенность носа, носовые кровотечения, насморк и периодические гнойные выделения. В последние 2 года молодого человека беспокоили регулярные носовые кровотечения.

Тщательное медицинское исследование позволило выявить в полости носа белую костную массу, напоминающую зуб. Более детальное исследование позволило поставить точный диагноз — прорезывание сверхкомплектного зуба в полости носа.

После хирургического лечения — удаления сверхкомплектного зуба и грануляционной ткани, — носовое дыхание было восстановлено, пациента больше не беспокоили носовые кровотечения. Этот клинический случай был описан в стоматологическом журнале American Journal of Case Reports.

Как исправить ситуацию?

Как исправить ситуацию?

Тактика лечения детей со сверхкомлектными зубами постоянного прикуса практически всегда оказывается радикальной — удаление. Но лечение иногда связано с некоторыми сложностями и будет требовать длительного исследования и участия сразу нескольких специалистов.

Если коронка сверхкомплектного зуба является полноценной, правильной, рентгеновский снимок позволяет увидеть корни и степень их развития, то вопрос удаления решается в индивидуальном порядке, нередко с привлечением ортодонтов. Тандемом докторов выбирается зуб, который необходимо удалить, и главный критерий выбора — возможные последствия. Обычно удаляется тот зуб, который имеет неправильное расположение в полости рта, нарушает не только эстетические, но и функциональные нормы. Иногда именно сверхкомплектный зуб оказывается более перспективным, чем зуб, входящий в постоянный комплект.

Для того, чтобы решить вопрос о лечении детей с наличием сверхкомплектных зубов, понадобится длительное и тщательное исследование: прицельные рентгеновские снимки, ортопантомограмма (обширный снимок челюстей ребёнка), осмотр несколькими специалистами и стоматологические тесты. Только после анализа данных решается судьба каждого зуба, какой из них придется удалить.

Дети с наличием сверхкомплектных зубов нуждаются в пристальном внимании стоматологов. В индивидуальном порядке составляется график профилактических посещений терапевта и ортодонта.

Индийский журнал The Times of India описал уникальный случай. В декабре 2015 года к стоматологу обратился 7-летний мальчик, который жаловался на боль в зубах всей нижней челюсти. При обследовании ребёнка, была выявлена опухоль — одонтома, которая спровоцирована нарушением развития тканей зубов. Сама опухоль имела крупный размер 5×3,5 см. Как отмечали Индийские специалисты — это огромное количество клеток в толще челюсти, из которых формируются сверхкомплектные зубы.

У 7-летнего мальчика, имя которого держат в секрете, удалили 80 сверхкомплектных зубов. Если же операцию провели бы позже, то это количество могло быть и больше, по прогнозам докторов, около 200. Известен случай удаления 232 зубов у подростка. По странному стечению обстоятельств, операция также была проведена в Индии.

Если малыш родился с зубом

Если малыш родился с зубом

Рождение малыша с уже прорезавшимся зубом считается редкостью. Статистика говорит о том, что ежегодно на свет появляется около 2000 «зубастых» новорожденных (данные за 2012 — 2013 год). Изучение этого редкого явления позволило выделить два вида зубов, прорезывающихся внутриутробно.

Согласно статистическим данным, в 95% случаев, прорезавшиеся внутриутробно зубы, относятся к классу неонатальных. Они считаются неполноценными: имеют неправильную форму, недоразвитую эмаль, иногда она и вовсе отсутствует. Также отсутствуют зоны роста и развития. Такие зубы быстро портятся, крошатся и поражаются кариесом. Неонатальные зубы относятся к числу лишних — сверхкомплектных зубов, и в толще челюсти у малышей есть нормальный, комплектный молочный зуб, которых проходит полноценные этапы своего развития.

В 5% случаев, прорезавшийся внутриутробно зуб относится к числу комплектных зубов. Их коронка имеет правильную форму, присутствуют зоны роста, зуб занимает правильное положение и может полноценно выполнять свои функции. Главный критерий определения сверхкомплектный ли он, или комплектный — отсутствие одноименного зачатка.

Стоматологи пока не могут указать точную причину, почему дети рождаются с уже прорезавшимся зубом. Существуют только убедительные теории, связанные с наследственной предрасположенностью, сбоями в работе эндокринной системы во время беременности, приемом некоторых лекарственных препаратов.

Главная проблема не в том, почему это произошло, а в том, как поступить и что делать с такими зубками?

Что делать, если ребёнок родился с зубами?

Что делать, если ребёнок родился с зубами?

Доктора предлагают два пути решения — удалить и оставить. Как выбрать между ними? Сегодня, стоматологи не могут прийти к единому мнению, и предпочитают решать в индивидуальном порядке. Все зависит от вида прорезавшегося зуба.

Если зуб неонатальный, неполноценный, то чаще его удаляют за ненадобностью и из-за риска возможных осложнений. Сложнее решить вопрос, если зуб оказался комплектным. Такие зубы не рекомендовано удалять, более того, родители и стоматологи должны сделать все, чтобы его сохранить до естественной смены.

Достигнуть этих целей можно путем спектра профилактических процедур:

  • полноценная гигиена полости рта,
  • насыщение зубов минеральными компонентами,
  • полноценное грудное вскармливание
  • профилактические посещения стоматолога.

Преждевременная потеря молочных зубов — одна их главных и наиболее распространенных причин патологий постоянного прикуса.

А если зубов не хватает?

А если зубов не хватает?

Существует и обратная сторона медали — недостаток зубов, стоматологи называют такое явление адентия. Родители с нетерпением ждут прорезывания постоянного зуба, а его все нет. Иногда, молочные зубы не выпадают, они переживают свои естественные сроки смены и даже не начинают шататься. Обычно родители не замечают разницы между молочными зубами и постоянными, и такая «находка» выявляется только в кресле стоматолога. Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов?

Ретинированные зубы

Далеко не всегда отсутствие постоянных зубов в полости рта говорит об отсутствии зачатка постоянного зуба. После обращения к стоматологу с подобными жалобами, после исследования, доктора могут выявлять так называемые ретинированные зубы, которые занимают неправильное положение в толще челюсти и не имеют возможности прорезаться. Сами зубы занимают горизонтальное положение вместо вертикального. В толще челюсти проходит их развитие, они полноценные. Иногда ретинированные зубы могут оказаться сверхкомплектными.

Вопреки распространенному мнению, ретинированные зубы можно вывести в полость рта, помогая им занять правильное положение, и в последующем полноценно прорезаться. Достигается это путем некоторых хирургических манипуляций и ортодонтического лечения.

Гибель зачатка постоянного зуба

Лечить молочные зубы нужно своевременно, доктора не устают говорить о возможных осложнениях и последствиях для всего организма, и для зубочелюстной системы в частности. У детей, в период подготовки к сменному прикусу особенно опасными окажутся периодонтиты — воспаление тканей, окружающих зуб в толще челюсти, которое всегда является осложнением кариеса. Очаг воспаления и потенциальный источник инфекции в толще челюсти, опасен не только для всего организма, но и для зачатка постоянного зуба, который активно продвигается и готовится к прорезыванию.

Если зачаток постоянного зуба продвинулся достаточно близко к очагу воспаления, он может вовлекаться в этот процесс. При отсутствии своевременно принятых мер, зачаток постоянного зуба может расплавляться и погибать, еще не прорезавшись. Такие последствия опасны не только тем, что постоянный зуб не прорежется, но и тем, что это источник инфекции для всего организма.

Причины, по которым может отсутствовать зачаток зуба

Кроме лишних зачатков зубов может регистрироваться и их недостаток. Как правило, отсутствует сразу несколько зубов одноименной группы, например, резцы, клыки, премоляры. Что может стать причиной их отсутствия? Одну точную причину установить не удалось, как правило, это целый комплекс причин, действующих одновременно:

  • наследственность;
  • какое-либо негативное влияние во время беременности. Зачатки постоянных зубов начинают формироваться еще на 20 неделе беременности. Болезни, вредные привычки, прием некоторых лекарственных препаратов, стрессы и многие другие причины могут повлиять на их закладку и дальнейшее развитие зачатков постоянных зубов;
  • последние исследования стоматологов показали, что дефицит витамина D у беременных может негативным образом сказаться на состоянии зачатков и их последующего развития;
  • в некоторых случаях, отсутствие зачатков зубов сочетаются с другими аномалиями челюстно-лицевой области, например, расщелиной неба и губы.

Какова бы ни была причина отсутствия зачатков зубов, современная стоматология вполне может решить любую проблему, провести качественное протезирование и предотвратить различные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 16:16, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.
Стоматолог для малыша
Как не бояться зубного врача: готовим малыша к визиту в стоматологию