Прокомментируйте результат КТ, какая вероятность, что это онкология?
Здравствуйте! Было пройдено КТ легких , в заключении: объемное образование средостения (лимфома?), внутригрудной и внутрибрюшной лимфаденопатия; правостороннего гидроторокса.
Описание КТ: определяются конглономераты лимфоузлов средостения: парааортариальные,паратрахеальные, наддиафрагмальные, перикардинальные, в корнях легких преимущественно справа, в области бифуркации трахеи 70*30мм.
В прикорневых отделах справа очаг уплотнения до 14мм, контуры просвета сегментарных бронхов перибронховаскулярно неравномерные.
Свободная жидкость в плевральной полости справа, толщиной до 52мм.
Подмышечные лимфоузлы справа до 16 мм, слева 15 мм.
Диафрагма не деформирована.
В зоне сканирования определяются верхние отделы брюшной полости, визуализируются множественные лимфоузлы, диаметром до 24мм.
Из симптомов имеется сухой кашель, неприятное ощущение в груди посредине, при ходьбе сильная отдышка до посинения губ, температура 37. Так же замечено снижение веса и плохой аппетит.
Очно к врачу записаны. Понимаю, что без анализов и других методов исследования диагноз не поставить, но примерно можно узнать, какая вероятность, что это онкология? И предположительно если онкология, какая это может быть стадия?
Возраст: 73
Пользователь

Здравствуйте. Признаки, позволяющие предположить онкологию, по данным обследования и клинической картины описаны. Более точно можно говорить по результатам всех обследований. С результатами необходимо посетить онколога. В плане обследования Общий анализ крови, коагулограмма, онкомаркеры, ПЭТ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.