Онконастороженность: как вовремя самому не пропустить опасные симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

В целом, онконастороженность — это готовность видеть в каждом симптоме признаки возникшего онкозаболевания. Указание на возникший и прогрессирующий рак, или другую злокачественную опухоль (саркомы, лимфомы). Конечно, сам человек должен внимательно относиться к любым изменениям, да и врач любого профиля отслеживает маркеры, чтобы диагностировать даже риск возникновения опухоли своевременно. Ведь раннее начало лечения — это часто залог выхода в устойчивую ремиссию или вообще полное излечение от рака.

Поэтому онконастороженность должна быть всегда — во время плановых или профилактических осмотров. Важно, чтобы пациент доверял специалисту-медику, чтобы не стеснялся рассказать о необычных ощущениях или симптомах.

Каких-то совершенно характерных и специфичных признаков, которые однозначно указали бы на развитие онкологии на ранних стадиях, просто нет. Ряд симптомов может свидетельствовать как о возникновении опухоли, так и о рядовых недугах, не имеющих к онкологии отношения. Именно поэтому бывает так непросто установить рак на первой-второй стадии: симптомы могут быть слишком слабыми, а в некоторых случаях их нет в принципе — это, на секундочку, более половины пациентов. В момент, когда симптомы становятся явными и однозначными, как правило, речь идет об уже запущенных вариантах рака, третьей-четвертой стадии заболевания.

Врачам-онкологам проще обнаружить наружные локализации рака: например, кожи или молочной железы. А вот опухоль при глубинном расположении на внутренних органах обнаружить сложнее. И здесь обычно применяют всевозможные дополнительные методы диагностики, от самых простых, — УЗИ и ренгетографии, до более сложных и информативных, — КТ, МРТ, или позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) и МРТ. Эти исследования помогают обнаружить аномалии, определяя качественный состав опухолевой ткани (твердой или кистозной). Обычно создается объёмная модель с установлением связи со структурами, которые окружают опухоль. И уже на основании этого принимают решение о проведении биопсии или операции.

Онконастороженность: как вовремя самому не пропустить опасные симптомы

Существуют определенные группы риска — если пациент входит в нее и обладает признаками, которые свидетельствуют о наличии онкологии конкретного типа, то обследование проводят с помощью биомаркеров в пользу подтверждения.

Кроме того, врач должен обязательно обращать внимание на жалобы пациента, среди которых чаще всего встречается немотивированная общая слабость, постоянная усталость и недомогание. Другие частые симптомы — отсутствие аппетита, снижение массы тела без каких-либо очевидных причин. Встречается отвращение к определенным типам еды — например, при раке желудка человек не переносит даже вида мяса или рыбы. Кожа больных становится бледной, часто даже с землистым оттенком.

Онкология часто сопровождается малокровием или анемией, поскольку снижается количество эритроцитов и падает уровень гемоглобина, возможны макро- или микро-кровопотеря. Конечно, часто человека беспокоит боль различной интенсивности с разной локализацией в теле.

Врачи всегда обращают внимание на внешние новообразования, вздутия, узлы или припухлости. Важно следить за изменением родинок и пятен по форме и цвету в динамике.

Довольно-таки характерный симптом — кашель. Рак легкого чаще всего начинается с обычного «кашля курильщика» — и поначалу его просто игнорируют.


На уровне кишечника тоже могут быть признаки: частые запоры чередуются с диареей, метеоризмом и вздутием. Возможно появление желудочного кровотечения — во время рвоты больного появляется масса характерного оттенка кофейной гущи, которая может свидетельствовать не только о язве желудка, но и об опухоли. Возможно появление кровянистых выделений из прямой кишки, женских половых органов (речь не о менструации!), кровохарканье.

При раке полости рта фиксируют изменения состояния слизистой рта и языка, изжога и отрыжка тоже могут свидетельствовать о раке желудка. При онкологиях, связанных с кровью, пациенты часто потеют ночью.

Все эти симптомы в разной комбинации могут встречаться и при неопухолевых заболеваниях, задача пациента — насторожиться и отправиться на обследование. А врача — точно установить диагноз с помощью глубинных исследований и подтвердить или отвергнуть наличие опухоли.

Встревоженность по поводу возможного наличия онкологических заболеваний в принципе присуща всем людям. Очень важно относиться к собственному состоянию и состоянию близких со всей возможной ответственностью. Если возникнут хотя бы малейшие подозрения на онкологию, нужно пройти обследование у врача, получить точный диагноз и, возможно, терапию. После чего вернуться к своей обычной профессиональной и личной жизни.

Однако же есть так называемые ипохондрики, такие люди существовали во все времена. Еще Гиппократ говорил о людях, которые излишне беспокоятся о своем здоровье и постоянно отыскивают у себя различные заболевания. В том числе и опухолевого генеза. Ипохондрия по международному классификатору болезней относится к виду психических расстройств. Это уже болезнь. Самое разумное, что можно сделать для помощи больному ипохондрией — это убедить его посетить психотерапевта, если при полном обследовании у него нет комплекса симптомов никакого онкологического заболевания.

Часто бывает так, что человек проходит одно обследование за другим, не верит результатам и сваливает все на непрофессионализм врачей или низкий уровень клиники в целом. Но при ипохондрии работа внутренних органов действительно оказывается в какой-то момент нарушенной. Появляется нарушение работы сердца, учащение дыхания и пульса, скачки давления. Это проявления психогенного характера, но пациент упорно видит в них симптомы онкологии. Психотерапевт поможет избавиться от навязчивой идеи поиска у себя рака.

Стопроцентной защиты от развития онкологии, к сожалению, нет ни у кого. Однако существуют принятые еще в Советском Союзе нормы обследования. С 18 до 40 лет человек проходит полную диспансеризацию с обследованием каждые три года. В возрасте более 40 лет это нужно делать ежегодно. При малейших симптомах онкологии человек должен обратиться к врачу, который назначает дополнительную уточняющую диагностику.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2022 13:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Острое почечное повреждение при миелобластном лейкозе. Клиническое наблюдение / Смирнов А.В. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2018 №5

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?