Покалывания в груди
Здравствуйте, мне 25 лет, не рожала , гормональные препараты не пью. Долгое время принимала антидепрессанты, транквилизаторы и из-за повышенного аппетита поправилась на 25 кг.
Сейчас пытаюсь худеть. На протяжении нескольких месяцев наблюдаю что в левой груди иногда что-то покалывает в независимости от цикла, как тонкой иголочкой кольнули. Длится это 2-3 сек и проходит. Потом опять через пару дней. И левая грудь всегда была больше правой а из-за лишнего веса это стало отчетливо виднее. Уплотнений я не чувствую, выделений из соска нет. На самой коже груди бывают какие-то высыпания и мелкие но очень боючие прыщики ближе к соску. Меня это не особо беспокоит, просто переживаю насчет онкологии. Сейчас перед месячными я опять чувствую легкое покалывание в левой мж, раз в несколько часов. Особенно если лежу на левом боку. Собираюсь на узи через неделю. Это ведь не критично и не нужно срочно бежать ко врачу?
Пользователь

Здравствуйте. Это не критично, выполнить УЗИ через неделю и посетить с результатом маммолога вполне подходящий вариант. Покалывание может быть связано не только с проблемами с молочной железой, но и с другими причинами, например с межреберной невралгией. Но начать с маммолога совершенно правильно. Если есть необходимость назначения антидепрессантов в настоящее время, возможно назначение флуоксетина, он обладает анорексигенным эффектом (снижает аппетит).
Здравствуйте! Покалывающие боли в молочной железе совершенно не означают наличие онкологического заболевания. Они могут быть проявлением доброкачественное дислазии молочных желёз, либо вообще могут быть не связаны непосредственно с молочной железой. Конечно, проконсультироваться с маммологом, выполнить УЗИ молочных желёз (на 5-12 день цикла) необходимо. По показаниям также может быть назначен анализ крови на Пролактин, ТТГ. Кстати, для здоровья молочных желёз очень полезно правильное питание с большим количеством зелени, овощей и минимизацией животных жиров, а также регулярные умеренные физические нагрузки. Важно, чтобы белье хорошо поддерживало молочные железы, но не сдавливало их.