Что лечит врач-маммолог или что нужно знать женщинам о собственном здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что лечит врач-маммолог, с какого возраста стоит записываться на прием и какая периодичность осмотров у данного специалиста является оптимальной? Это далеко не полный перечень вопросов, ответы на который должна знать каждая женщина. Забота о собственном здоровье выступает одним из главных факторов, влияющих на его состояние.

С первых дней, когда у девушки начинает формироваться грудь, ей необходимо познакомиться с маммологом – специалистом, чьей главной задачей является недопущение каких-либо патологий в развитии молочной железы у женщин. В его компетенцию входят диагностирование, лечение и профилактика болезней груди. Главным образом речь идет о таких нарушениях, как:

  • фиброзно-кистозная болезнь,
  • гинекомастия,
  • липома,
  • саркома,
  • разновидности онкологических недугов,
  • воспалительные процессы различного рода (например, мастит).

Особую сложность в работе представляет борьба с раковыми заболеваниями молочной железы – лидера по части онкологии в России и многих других странах. Также стоит отметить, что поражения тканей, что лечит врач маммолог могут пересекаться и с другими медицинскими специализациями. Так, большинство воспалений молочной железы относятся к компетенции гнойной хирургии.

Диагностирование опухоли в домашних условиях

А теперь давайте более подробно рассмотрим какие симптомы у женщин являются поводом для проведения диагностики. Ваше беспокойство будет основанием для визита к маммологу в случаях:

  • выделения из сосков,
  • покраснение в груди и ее изменения в размерах,
  • любого вида уплотнения в области груди,
  • болевые ощущения в молочной железе или в подмышечных впадинах.

Особую бдительность следует проявить тем, кто перенес заболевание половых органов, травму груди, беременным и при наличии нарушений в работе печени. И если осмотр у врача проходит по определенной схеме, то периодическая диагностика в домашних условиях имеет ряд особенностей, которые будет полезно узнать. Процедуру нужно делать в один и тот же день (5-6 дней от начала менструации) и при хорошем освещении. Кроме пальпации молочной железы в положениях стоя и лежа, необходимо обследовать соски, состояние кожи и белье (на предмет выделений). Поверьте, состояние здоровья во многом зависит от ваших действий и отношения.

Как часто следует проводить профилактические осмотры?

Когда стало понятно, что лечит врач-маммолог, осталось выяснить оптимальную периодичность прохождения профилактических осмотров. Сразу стоит сказать, что единого правила нет, так как многое зависит от возраста, наследственности, наличия заболеваний у пациентки и т.д. Ориентироваться стоит на самочувствие и посещать маммолога не реже одного раза в полгода.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2016 02:39, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Липома: причины появления, симптомы, признаки и методы лечения
Липома представляет собою подкожный узел, способный достигать значительных размеров. И хоть это и доброкачественное образование, без лечения не обойтись.
Почему кормление грудью приводит к заболеваниям молочной железы
Грудное вскармливание часто вызывает разные проблемы с грудью: от небольшого дискомфорта, до серьезных болезней. Можно ли этого избежать?
Женское здоровье: 10 мифов об уплотнениях в груди
Обнаружение женщиной уплотнения в груди по понятным причинам становится поводом для беспокойства о состоянии женского здоровья. И хотя в большинстве случаев узел или шишка в молочной железе не представляют собой связанной с онкологией опасности, лучшим способом развеять сомнения станет посещение специалиста-маммолога. Вообще, относительно рака груди существует множество мифов и заблуждений.