Могу ли я забеременеть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне. Мне 18 лет в этом месяце была у гинеколога (просто провериться) сдавала цитологию, по анализам все хорошо ( это в середине месяца я проходила 16 сентября). Вчера была на узи во время месячных (уже почти заканчивались) и у меня нашли небольшую кисту левого яичника.. могу ли я забеременеть?? Мне не дали никакого лечения, сказали может быть сама пройдет. Очень переживаю. На повторное узи только через месяц сказали прийти (
Пользователь

Здравствуйте. Выявление кисты может быть единичным событием, нередко случаи, когда при повторном УЗИ патология не выявляется, киста рассасывается самопроизвольно, и на зачатие это не влияет. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. Это позволит составить наиболее полное представление о причинах и определить тактику.
Здравствуйте. Если у вас есть желание поиметь беременность, следует провести полноценное обследование, лечение выявленной проблемы и только затем думать о зачатии. Это правильное решение. Причин для развития кисты достаточно много. Посетите гинеколога, вам предложат проведение комплекса диагностических мероприятий и по результатам- лечение.