Женский фактор бесплодия: эндометриоз, проблемы овуляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из серьезных проблем гинекологии становится женское бесплодие. Этот диагноз встречается сегодня среди относительно молодых пациенток. С возрастом проблема только прогрессирует, чему немало способствуют закономерные изменения организма. Причинами бесплодия могут становиться такие проблемы, как: эндометриоз, нарушения овуляции в силу гормональных расстройств или аномалии строения матки. Обсудим подробнее некоторые из причин.

Влияние возраста на фертильность

На способность к зачатию и вынашиванию ребёнка существенно влияет возраст женщины. Фертильность не обязательно зависит от общего состояния здоровья. Женщина в возрасте 40 лет может чувствовать себя совершенно здоровой, быть стройной, но не в состоянии забеременеть. Способность к зачатию у женщин начинает постепенно уменьшаться с возраста 28-30 лет. После 35-40 лет она становится более выраженной. После 43 лет вероятность естественной беременности у женщины очень низкая, многим нужны вспомогательные методики.

К моменту половой зрелости яичник содержит до 400 тысяч яйцеклеток. К возрасту около 40 лет яичник все еще содержит около 25 000 яйцеклеток, но многие из них за жизнь женщины накопили груз мутаций. Организм выбирает самые здоровые клетки для роста и овуляции. У 40-летней женщины более высокая доля аномальных яйцеклеток, чем у 20-25-летней. Это влияет на то, сможет ли женщина забеременеть, а также насколько хорошо она ответит на лечение бесплодия.

Кроме того, возраст несет с собой и более частые репродуктивные расстройства. У женщин после 40 лет чаще регистрируются эндометриоз или проблемы с их фаллопиевыми трубами, часть из них к этому моменту уже перенесли операции на малом тазу.

Нарушения овуляции

Нарушения овуляции

У некоторых женщин имеются нарушения овуляции. Это может сделать беременность более сложной. Обычно женщины с нарушениями овуляции знают о своей проблеме: у них нерегулярные, непредсказуемые менструации или возникают очень длинные интервалы между месячными. Существуют три основные причины нарушений овуляции: синдром поликистозных яичников (СПКЯ), овариальная недостаточность и гипоталамическая аменорея.

Несмотря на название, синдром поликистозных яичников не имеет ничего общего с классическими кистами. Такое название патология получила за то, что при УЗИ-исследовании поверхность яичника выглядит как покрытая маленькими кистами. Эти «кисты» на самом деле являются незрелыми яйцеклетками. Овуляция у женщин с СПКЯ не наступает или возникает редко, они могут иметь нерегулярные менструации или аменорею. Женщины, как правило, имеют высокий уровень мужских гормонов, которыми подавляется овуляция, у них отмечается избыточное оволосение, прыщи или другие симптомы, связанные с избытком тестостерона.

Почему еще возникает бесплодие?

При овариальной недостаточности и связанном с ним бесплодии яичники просто перестают работать. Это может произойти в период менопаузы, но возможно и в репродуктивном периоде. Женщины, у которых бесплодие возникает по причине преждевременной недостаточности (истощения) яичников, имеют высокий уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови.

Гипоталамическая аменорея — обычная проблема у спортсменок, балерин или других женщин, которые очень интенсивно тренируются. «Аменорея» означает отсутствие менструаций. «Гипоталамическая» означает, что бесплодие связано с гипоталамусом, областью мозга, чувствительной к стрессу. Очень интенсивная физическая нагрузка или эмоциональный стресс могут влиять на менструацию. Расстройства пищевого поведения являются еще одной распространенной причиной гипоталамической аменореи и бесплодия. Эти состояния также могут быть вызваны опухолью головного мозга или операцией на головном мозге, которая влияет на гипоталамус.

Эндометриоз как причина

Эндометриоз возникает, когда эндометрий (слизистая оболочка матки) растет за пределами внутренней полости матки в различных частях малого таза. Обычно эндометриоз поражает другие репродуктивные органы (яичник, трубы), но иногда встречается в других областях, таких как диафрагма или кишечник. Эндометриоз может вызвать болезненность менструаций, но многие женщины даже не подозревают о наличии подобного состояния. Когда эндометрий находится на структурах, отличных от матки, он функционирует аналогично маточному и немного кровоточит каждый месяц, образуя скопления крови в аномальных зонах. Это может привести к образованию рубцов, деформированию тканей, вызывает воспаление, когда организм пытается восстановить целостность тканей. Симптомы эндометриоза обычно исчезают во время беременности потому, что эндометрий не обновляется, но затем, как правило, возвращаются снова.

Эндометриоз не всегда вызывает бесплодие. Некоторые женщины с умеренными проявлениями вообще не могут забеременеть, тогда как другие с более тяжелым эндометриозом вынашивают детей и рожают. Врачи также не совсем понимают, как эндометриоз влияет на фертильность. Причины эндометриоза неизвестны, хотя, как представляется, существует наследственная предрасположенность к патологии. Кроме того, женщины, у которых есть аномалии матки, могут подвергаться более высокому риску.

Аномалии матки

Аномалии матки

Аномалии строения матки могут быть проблемами, с которыми женщина рождается, или они развиваются с течением времени. Например, могут возникнуть врожденные аномалии, если матка внутриутробно не формируется должным образом. В силу этого дефектная матка не может выносить беременность до срока. Это обычно приводит к выкидышам, хотя беременность вполне может наступать. У некоторых женщин отверстие в фаллопиевой трубе может закладываться неправильно, или шейка матки сформирована аномально и не пропускает сперматозоиды. Это относительно редкие аномалии.

Некоторые маточные аномалии развиваются в течение жизни женщины. Они могут включать рубцовую ткань, полипы, фибромы или другие опухоли, которые влияют на эндометрий или полость матки, мешают имплантации.

Фибромы являются нераковыми опухолями, которые растут в матке. Они чрезвычайно распространены; около 30-50% женщин репродуктивного возраста имеют миомы, но они нечасто являются виновниками бесплодия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 09:29, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Бесплодие и синдром поликистозных яичников / Оразмурадова Л.Д., Оразмурадов А.А., Паенди Ф.А., Хапаева А.В. // Акушерство и гинекология 2009 6

Читайте также

Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Лечение бесплодия: лекарства или врач?
О лечении бесплодия существует много мифов, которые мешают парам обрести радость отцовства и материнства, годами неправильно лечась.
Несовместимость при зачатии: проблема бесплодия
Одним из факторов бесплодия может становиться иммунологическая несовместимость партнеров с невозможностью зачатия ребенка.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.