Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Могу ли я забеременеть, если исчерпан овариальный запас?
Здравствуйте объясните пожалуйста мне врач гинеколог сказал (по анализам и по Узи) овариальный запас исчерпан и скоро климакс! прошло уже 4 года признаков климакса нет ,скажите могу ли я заберем. если исчерпан овариальный запас?и если у меня нет яйцеклеток то как идут месячные?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Менструации не связаны с наличием или отсутствием яйцеклеток, они определяются гормональным фоном. Но менструальные циклы при исчерпанном овариальном резерве являются ановуляторными. Для уточнения ситуации стоит посетить гинеколога очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла, АМГ. Это позволит оценить перспективы. Если рождение ребёнка очень желателньо, противопоказаний к этому нет, может решаться вопрос об использовании донорской яйцеклетки
Здравствуйте. Непременно имеет смысл провести исследование уровня АМГ,половых гормонов, провести узи органов малого таза, клинический анализ крови. Полученные результаты представить гинекологу. После ознакомления с результатами вам вынесут заключение по степени фертильности. Имеет смысл более подробно представлять результаты проведенных исследований,указывать ваш возраст. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.