Могут ли боли быть из за эндометриоза?
Добрый вечер! У меня задержка 7 дней , цикл был стабильный 24 дня.Тесты положительны. еще до предпологаемых месячных болит низ живота и одущается тонус матки.В анамнезе у меня внематочная беременность на фоне Мирены и есть небольшой эндометриоз! на Узи пока ничего не увидели из за маленького срока, но труба вроде бы не была воспалена ,да и бок у меня не болит и выделения светлые.Прописали Дюфастон. Могут ли боли быть из за эндометриоза?
Пользователь

Здравствуйте. Если существует возможность беременности, желательно выполнить анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами). Так же возможен гормональный сбой. После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно, в плане обследования выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекции. По результатам будет выявлена причина и даны рекомендации по терапии. Эндометриоз может давать боли, но нужно исключать и другие причины. УЗИ показывает беременность после 7-10 дней задержки.
Здравствуйте.Дать вам заключение по поводу боли совершенно не представляется возможным.Варианты могут быть самыми различными,от кишечного спазма до проблем с органами малого таза. Непременно провести клинический анализ крови, биохимический анализ крови, уровень хгч в динамике 48 часов.Узи нет смысла проводить так рано. Если вы поимели беременность не проведя курс терапии по эндометриозу-решение может быть принято только вашим лечащим доктором