Внематочная беременность: срочный повод записи к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При внематочной беременности эмбрион развивается вне матки. Такая патология может окончиться разрывом маточной трубы и даже привести к летальному исходу. В отличие от матки, которая может увеличиваться в размерах по мере роста плода, фаллопиевы трубы не могут расширяться. Поскольку внематочная беременность может серьезно угрожать здоровью и жизни женщины, важно знать, при каких симптомах нужна запись к врачу,​ а когда стоит вызывать неотложную помощь по телефону? 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, повышающие риск внематочной беременности

При внематочной беременности эмбрион может начать свое развитие не только в маточной трубе, но и в маточной мышце, брюшной полости, яичниках, шейке матки и рудиментарном роге матки. Такая патология встречается у 2% женщин. Эмбрион, растущий вне матки, нежизнеспособен и не приведет к положительному исходу родов. Это связано с тем, что ткани, в которых имплантируется яйцеклетка, не способны обеспечить ее кровью и другой поддержкой, в отличие от матки. Внематочная беременность может привести к дальнейшему бесплодию и даже смерти пациентки. 

Все, что блокирует прохождение оплодотворенной яйцеклетки через фаллопиеву трубу (к примеру, рубцовая ткань), повышает риск имплантации яйца в фаллопиеву трубу. Вот несколько частых факторов:

  • инфекция или воспаление маточной трубы,
  • предыдущая внематочная беременность,
  • фаллопиевая труба неправильной формы,
  • предшествующая операция на тазовой области или на маточной трубе,
  • эндометриоз,
  • предыдущие операции на тазовой области, включая кесарево сечение 
  • воспалительные заболевания органов малого таза, 
  • перевязка маточных труб, при которой фаллопиевы трубы обрезаются или блокируются,
  • прием диэтилстилбестрола (синтетического аналога эстрогена),
  • курс препаратов от бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий,
  • курение.

Опасные симптомы

Опасные симптомы

Внематочная беременность может быть опасной для жизни, поэтому важна своевременная запись к врачу​, диагностика и соответствующее лечение. Если у женщины наблюдаются перечисленные симптомы (хотя бы 2-3), то ей следует поскорее посетить доктора и пройти обследование, чтобы исключить беременность вне матки. Среди опасных изменений в организме могут быть: 

  • отсутствие менструации, 
  • тошнота и случайная рвота,
  • болезненность молочных желез,
  • усталость,
  • резкие, колющие боли в области таза, живота и, возможно, плеча и шеи, 
  • болевые ощущения то нарастают, то спадают, 
  • вагинальное кровотечение,
  • тошнота,
  • головокружение и бред.

Любой тип беременности вне матки может вызвать сильное внутреннее кровотечение. Когда эмбрион расположен в маточной трубе, то по мере своего развития он может разорвать ее, негативно влияя на будущую фертильность. Сильные боли в животе и сильное влагалищное кровотечение являются главными признаками разрыва маточной трубы и сигналом для неотложной медицинской помощи.

Запись к врачу и необходимая диагностика  

При подозрении на внематочную беременность первым шагом может быть проведение обычного теста на беременность или теста на ХГЧ. Последнее из обследований наиболее точное. Для его проведения необходима запись к врачу.​ Тест ХГЧ обнаруживает хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) в моче или крови женщины. Этот гормон вырабатывается в плаценте вскоре после имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Тест на беременность может обнаружить уровни ХГЧ в течение 10 дней после пропущенного периода, а некоторые виды тестов могут обнаружить его в течение недели после зачатия. Важно помнить, что отрицательный тест на беременность не исключает начало развития эмбриона, в том числе и вне матки. Точные результаты сложно получить на ранних сроках (менее недели после зачатия).

Врач может назначить один или несколько анализов крови на ХГЧ для диагностики (или исключения) внематочной беременности. Это поможет узнать уровень ХГЧ в крови. При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови обычно ниже, чем при нормально развивающейся беременности, к тому же он повышается медленнее, чем обычно.

Еще один шаг в диагностике беременности вне матки — УЗИ. Он позволяет определить местоположение имплантированного эмбриона. В некоторых случаях выполняется трансвагинальное ультразвуковое исследование, когда во влагалище вводится тонкий зонд.

Лечение беременности вне матки

Лечение беременности вне матки

Если эмбрион находится за пределами матки, план лечения составляется на основе общего состояния здоровья женщины, расположения эмбриона и уровня ХГЧ. Падение уровня ХГЧ может указывать на то, что беременность проходит сама по себе. Если эмбрион не обнаружен, врачи продолжают следить за беременностью, пока не будет поставлен диагноз. Иногда для его подтверждения врачи применяют лапароскоп — маленький смотровой прибор, который вводится в брюшную полость через небольшой разрез ниже пупка.

Если внематочная беременность обнаружена очень рано, врач может предложить подождать и понаблюдать за ее течением, поскольку иногда организм самостоятельно может справиться с проблемой. Такой подход рекомендован только в тех случаях, когда пациентка не жалуется на боли в животе и кровотечения, а уровень гормонов ХГЧ снижается. 

Современные методы лечения беременности вне матки предусматривают курсы медицинских препаратов. Например, метотрексата, который прерывает деление клеток, блокируя дальнейшее развитие эмбриона. Препарат обычно прописывается на ранних стадиях беременности в виде однократных или многократных инъекций. Рекомендовать его, как и рассчитывать дозировку может только врач. Действовать лекарство начинает после 2-3 дней. Но оно небезопасно для женщин, кормящих ребёнка грудью. К тому же у препарата немало побочных эффектов (тошнота, головокружение, диарея, проблемы с желудком, воспаления в полости рта). 

Если же медикаментозное лечение не приносит результата, то эмбрион должен быть удален хирургическим путем. Для каждого типа расположения эмбриона используются определенные оперативные методы. Один из самых распространенных — лапароскопия. Она менее болезненная. Организм после нее быстрее восстанавливается, чем после полноценной операции с разрезом брюшной полости (лапаротомии). Если маточная труба не разорвалась, то скорее всего удастся ее сохранить при удалении эмбриона. Но если разрыв маточной трубы произошел, то поврежденная ее часть будет удалена вместе с зародышем. 

Рождение здорового ребёнка после вылеченной внематочной беременности возможно. Но женщины, перенесшие ее, подвергаются более высокому риску повтора ситуации, и им следует проконсультироваться со своим врачом, тщательно подходя к вопросам планирования зачатия и беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 30.03.2019 12:12, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диагностические критерии внематочной беременности / Хилькевич Е.Г., Каушанская Л.В., Линде В.А. // Акушерство и гинекология 2011 01.июл

Читайте также

Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Внематочная беременность – как забеременеть снова
Можно ли забеременеть после внематочной беременности? Шанс есть всегда! Как правильно спланировать зачатие после внематочной беременности.
Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение
Особой патологией в акушерстве считается внематочная беременность, она всегда требует оперативного лечения, зачастую экстренного.
Признаки внематочной беременности: боль, кровотечение
Нередко внематочная беременность выявляется у женщины уже при разрыве трубы или кровотечении.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение
При несвоевременном выявлении внематочной беременности, патология может повлечь за собой тяжелейшие последствия.