Могут ли у меня уже быть атеросклеротические бляшки?
Здравствуйте. В университете измеряли холестерин. Результат 5,9. Мне 18 лет. Сказали высокий. Еда сказали не влияет, утром ела. С чем это может быть связано? Могут ли у меня уже быть астеосклерозтические бляшки? Где они могут находится? Узи сердца делала месяца 1,5 назад. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Формирование бляшек значимого размера в таком возрасте маловероятно. Если имели место погрешности в диете или погрешности при подготовке к анализу (анализ сдается натощак), их нужно исправить. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету,пересдать анализ через 3 месяца. Исключаются продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Бляшки теоретически могут находиться в любых сосудах, но если скорректировать уровень холестерина, риск существенно снизится.