Стенокардия сердца: симптомы и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Основными предпосылками возникновения стенокардии являются образования атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и, как следствие, сужение их просвета и уменьшение кровотока, из-за чего возникает кислородное голодание сердца и различные формы ишемических заболеваний сердца. Среди них есть и стенокардия. 

В последнее время данная болезнь достаточно распространена и на ее долю приходится около 30% причин смертности в развитых странах. В связи с особенностями гормональной системы данному заболеванию больше подвержены мужчины, у женщин обилие гормонов предохраняет от образования бляшек, но с наступлением климакса опасность возрастает.

Причинами возникновения атеросклеротических образований в коронарных артериях бывают: курение, злоупотребление жирной пищей, обильное питание, ведение сидячего малоподвижного образа жизни.

Стенокардия: симптомы

Основными симптомами стенокардии являются боль в груди, давящее ощущение за грудиной или в области сердца, ощущение сдавливания грудной клетки, как будто «что-то навалилось». Как правило, стенокардия сопровождается болью, но иногда бывает безболезненной, обычно это хроническая форма заболевания. Зачастую приступ стенокардии застает нас при физической нагрузке, подъеме по лестнице, быстрой ходьбе, иногда проявляется при стрессе.

Приступ стенокардии, как правило, длится не дольше 5 минут, после чего проходит под воздействием лекарства или прекращения нагрузки. Развитие стенокардии, к сожалению, невозможно остановить, только замедлить. При дальнейшем усугублении состояния сосудов сужение их просвета может привести к прекращению кровоснабжения тканей сердца и, как следствие, к инфаркту миокарда и даже летальному исходу.

Профилактика и лечение стенокардии

Лучшей профилактикой сердечных заболеваний, безусловно, является здоровый образ жизни. Регулярные физические нагрузки умеренной силы способствуют укреплению сердечной мышцы, улучшению кровоснабжения тканей сердца и других органов, снижению лишнего веса, пагубно сказывающегося на сердце и печени. Также обратите внимание на свою домашнюю диету – в ней не должно быть много жирной, крахмалистой пищи, которая является причиной повышения уровня холестерина и образования холестериновых бляшек в сосудах. Правильное питание должно быть натуральным, свежим и состоять из большого количества растительной пищи и диетических сортов мяса и рыбы.

Для лечения ишемической болезни сердца врач назначает препараты из группы нитратов, ацетилсалициловую кислоту, антагонистов кальция, бета-блокаторы, направленные на снижение уровня холестерина, препятствующие образованию атеросклеротических бляшек, а также разжижающие кровь, уменьшающие риск тромбообразования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2015 21:45, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

От первого лица. Интервью с врачом-кардиологом, доктором медицинских наук В.А.Диденко

Наша редакция начинает серию публикаций рубрики «От первого лица», в которой мы будем знакомить вас с мнениями опытных специалистов о наиболее распространенных заболеваниях человечества.

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.