Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Мокнет шов

Здравствуйте. Три недели назад маме сделали лапароскопию по удалению желчного пузыря. Швы уже сняли. Но один шов — в пупке, до сих пор мокнет. Мама была в поликлинике у хирурга, сказали, что такое бывает и мазать зелёнкой. Мажет, но так и мокнет? Что делать? Опасно ли это?

Пользователь

141 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Такая ситуация возможна, особенно при избыточном весе, гиподинамии, метаболических нарушениях. Нужно по возможности давать шву подсыхать на воздухе. Важно полноценно питаться — овощи, белок, исключить сладкое, консервы, колбасы и т.п., достаточно гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.


Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Появилась ямка на месте прокола под грудиной.   2 ответа

Операция по удалению желчного пузыря и пупочной грыжи была 15.06.2023, швы сняли 26.06, рубцы заживали с небольшими осложнениями-появился жёлтый налёт, обрабатывала хлоргексином, зажило, но под грудиной…

8 июл 2023 05:54
 
👍
−4
👎

Плавание после лапароскопии   2 ответа

Добрый вечер! 29 мая маме сняли швы после лапароскопической операции по поводу пупочной грыжи и удаления желчного пузыря, сказали ходить в бандаже и купаться через 10 дней. Хочу спросить, а когда…
3 июн 2017 00:24
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
−1
👎

Вопрос о поведении после удаления желчного пузыря   2 ответа

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря сидеть можно? Не напрягает ли брюшную стенку, там же швы? И как нужно вставать из положения лёжа, чтобы не образовалась грыжа. И спать нужно как на спине? Была лапарпскопия
19 дек 2020 11:16
 
👍
0
👎

Продолжать ли Дюспаталин после удаления желчного?   2 ответа

Здравствуйте. Пару месяцев назад я перенесла панкреонекроз (мелкоочаговый, без операций), нашли диабет 2 типа и калькулезный холецистит. Неделю назад мне удалили желчный пузырь. Самочувствие,…
28 дек 2017 13:02
 
👍
0
👎

Можно ли принимать душ после операции?   1 ответ

14 августа у меня была операция по удалению желчного пузыря ( лапароскопия ), 25 августа мне сняли швы и сейчас 7 сентября, я хочу пойти полежать час-два в ванной, корочки у меня пропали, остались просто красные маленькие шрамы, можно ли это сделать?

7 сен 2025 21:54
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований