Может ли это означать что то опасное?
Здравствуйте. Ребёнку 1 год, за это время уже 4 раза ставили диагноз "бронхит неизвестного происхождения", гематолог отправила на рентген. Очаговых изменений нет но волнует " Сосудистый рисунок усилен в прикорневых зонах, больше справа"... Может ли это означать что то опасное? (К доктору записаны только на следующую неделю.)
Пользователь

Здравствуйте. Усиление сосудистого рисунка может соответствовать воспалительному процессу при бронхите, это ожидаемо. Главное, что нет очаговых изменений. В плане обследования так же необходимо выполнить общий анализ крови для оценки наличия и степени выраженности воспалительных явлений. По результатам повторная консультация врача. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте.Непременно осмотр лор врачом, лечение ринита(промывание носа соленой водой либо аквалором, закапывать в нос протаргол1%), ингаляции отваром трав, прием антигистаминного и жаропонижающего препарата.Непременно прием отвара эхинацеи по возрасту. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение, сократите число респираторных заболеваний
Здравствуйте. Диагноз бронхит , вероятно, врач ставил исходя из клинических данных, затем проведена рентгенография, на которой закономерно отражены изменения, характерные для бронхита. Дальнейший прогноз и рекомендации Вы получите во время очной консультации врача, так как следует оценивать все данные в совокупности: жалобы, данные осмотра, клинического анализа крови итд. Если Вы были на консультации у гематолога, значит, имели место значимые изменения в гемограмме, соответственно, кроме описания рентгенограммы следует анализировать и другие данные.