Может ли сбой в работе ЖКТ давать повышенный уровень АТ?
Добрый день, уважаемые специалисты. Скажите, пожалуйста, может ли сбой в работе ЖКТ давать повышенный уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО? У меня 12,57 и 334,92 соответственно. ТТГ -2,1. Т3 и Т4 в норме. Эндокринолог сказала пройти УЗИ щитовидки, и если не выявится нарушений структуры и объёма органа, проверить тогда ЖКТ. Меня ничего не беспокоит. Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Повышение антител к щитовидной железе это показатель аутоиммунного процесса, выработка организмом антител к щитовидной железе. Проблемы с пищеварением прямой связи с этим показателем не имеют. Косвенная связь возможна, кишечник это важная часть иммунной системы и сбои в его работе могут приводить к изменению состояния иммунитета в целом. Пройдите УЗИ щитовидной железы, по результатам посетите эндокринолога повторно для определения тактики.
Здравствуйте.Можно предположить развитие аутоиммунного тиреоидита.Непременно выполнить узи щитовидной железы и посетить грамотного эндокринолога.Выполнение исследований желудочно-кишечного тракта ,для оценки общего состояния,вполне возможно,но к вашей проблеме не имеет отношения. По совокупности полученных данных можно предлагать варианты решения проблемы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.