Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли усиленное дыхание при неврозе привести к эмфиземе лёгких?

Здравствуйте. Много лет страдаю тревожным расстройством (неврозом), на фоне которого происходит гипервентиляция легких. Интересует вопрос: может ли усиленное дыхание при неврозе в будущем привести к эмфиземе легких? (при условии, что легкие и бронхи изначально здоровы) Пульмонологи утверждают, что такое никак невозможно. Однако, в одной из статей в интернете сказано, что эмфизема часто бывает у спортсменов-альпинистов, стеклодувов и людей, играющих на духовых инструментах, то есть у тех людей, чья деятельность связана с особой нагрузкой на легкие и усиленным дыханием.....Но ведь я тоже усиленно дышу из-за постоянной тревоги....Значит, мне тоже грозит эмфизема?? Очень жду ответа. С уважением, Андрей.
Пользователь

362 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Учащенное и более глубокое дыхание к эмфиземе привести не может. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Вы не спортсмен ,не альпинист и не стеклодув. Вам имеет смысл начать прием пустырника форте три раза в день, прекратить посещение сайтов медицинской тематики(вы не можете правильно интерпретировать полученную информацию).Это совершенно правильное решение .Посещение невролога,проведение рекомендованной доктором терапии вашего невроза.Это в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Почему при ГВС у невротиков нет риска эмфиземы?   2 ответа

Здравствуйте. У меня синдром психогенной гипервентиляции. Врачи утверждают, что усиленное дыхание при неврозе не приводит к эмфиземе легких.....Однако, ведь при гипервентиляции включается ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ МУСКУЛАТУРА. А ведь именно вспомогательная мускулатура растягивает легкие. Ведь именно поэтому эмфиземе легких подвержены альпинисты, ибо…
27 мар 2020 17:31
 
👍
0
👎

Признаки эмфиземы легких   2 ответа

Пожалуйста, подскажите... Только что обнаружили на КТ признаки эмфиземы легких.Общий анализ крови с формулой в норме, ТТГ норма, глюкоза норма, мочевина и железо ноома, АЛТ норма, повышен АСТ 48 и холестерин 6,8 (возможно из за попыьки…
4 май 2017 16:06
 
👍
0
👎

Свист при дыхании   2 ответа

Здравствуйте. Слышу свисты при открытом рте когда выдыхаю. Обратилась к пульмонологу, дыхание прослушала сказала все в норме. Стала делать ФВД, скзала что я не правильно дышу, до конца не выдыхаю. Показывает ошибку, или то что в легких еще есть воздух. Как такое возможно если я чувствую что выдыхаю весь воздух. Она скзала что тест я не выполнила. Я…
2 июл 2020 17:49
 
👍
0
👎

Что это может быть?   2 ответа

Здравствуйте. Может вы знаете что со мной, или подскажете что делать. Пришла на прием к пульмонологу, тк слышу у себя при выдохе ртом свисты около Мес и кашель небольшой, склоняюсь к аллергии. Флг в порядке. Начала делать спирометрию. Врач пульмонолог не смогла провести мне данный тест. Было 20 попыток. Скзали сделать форсированный выдох, я выдыхала…
3 июл 2020 00:07
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу о неполном дыхании   2 ответа

В дополнение к вопросу (скрин вопроса прикрепила). Последнее время появилась одышка при минимальных физ. нагрузках. Связывала это с лишним весом. Имеются боли, но в левой верхней части грудной клетки, боли больше похожи на неврологические. Пару месяцев беспокоит чувство "неполного" дыхания, но и этому я значение не придавала. Периодический кашель и…
8 ноя 2020 18:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.