|
👍 0 👎 |
Почему при ГВС у невротиков нет риска эмфиземы?Здравствуйте. У меня синдром психогенной гипервентиляции. Врачи утверждают, что усиленное дыхание при неврозе не приводит к эмфиземе легких.....Однако, ведь при гипервентиляции включается ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ МУСКУЛАТУРА. А ведь именно вспомогательная мускулатура растягивает легкие. Ведь именно поэтому эмфиземе легких подвержены альпинисты, ибо в условиях недостатка кислорода у них работает вспомогательная мускулатура дыхания и растягивает легочную ткань....И хотя при неврозе нет недостатка кислорода, но ведь вспомогательная мускулатура дыхания тоже включается (из-за навязчивой тревоги)....Почему же тогда при ГВС у невротиков нет риска эмфиземы? Очень хотелось бы вкратце прояснить этот вопрос.. Буду очень благодарен за ответ. С уважением, Андрей.
|
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте. Гипервентиляцию можно сравнить с глубоким дыханием при физической нагрузке, правда, при этом нет повышенной потребности в кислороде, которая естественным образом стимулирует углубленное дыхание. Если следовать вашей логике, все спортсмены и просто люди, ведущие активный образ жизни, должны страдать эмфиземой, однако этого не происходит. Участие вспомогательной мускулатуры травматичным для легких не является. Рассмотрите возможность консультации психотерапевта.
|
|
👍 0 👎 |
Здравствуйте.Для развития эмфиземы необходимы условия ,при которых нарушается вентиляция легких и есть нарушение кровообращения. У вас нет этих проблем.В вашем случае ,если не прекратить гиперветиляцию,вполне может развиться слабость ,признаки интоксикации. Имеет смысл посетить психотерапевта и провести полноценное лечение.Это совершенно правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.
|
|
👍 0 👎 |
Может ли усиленное дыхание при неврозе привести к эмфиземе лёгких?
Здравствуйте. Много лет страдаю тревожным расстройством (неврозом), на фоне которого происходит гипервентиляция легких. Интересует вопрос: может ли усиленное дыхание при неврозе в будущем привести… |
|
👍 0 👎 |
Признаки эмфиземы легких
Пожалуйста, подскажите...
Только что обнаружили на КТ признаки эмфиземы легких.Общий анализ крови с формулой в норме, ТТГ норма,… |

|
👍 +1 👎 |
Сработают ли мои защитные функции?
Здравствуйте. У меня навязчивый невроз. Диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство. На фоне этого расстройства происходит гипервентиляция легких. Врачи говорят, что гипервентиляция психогенного… |
|
👍 0 👎 |
Не уходит воздух из легких
Здравствуйте. Около 5 дней или недели усиленно дышала, на полную грудь. Так как слышала свист, проверяла его меня он пугал. Теперь такое ощущение что в легких воздух, и не убирается. Что мне делать?… |
|
👍 −3 👎 |
Присвоение инвалидности
В 2009 туберкулома-отрезали пол.левого лёгкого 2011 -эмфизема лёгких 2014 - бронхиальная астма не аллергической формы,смешанная… |




