Роль профилактики при ХОБЛ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Так, по статистике Всемирной организации здравоохранения, насчитывается более 200 миллионов людей с таким диагнозом. Это достаточно опасное и необратимое поражение легких, но при правильной профилактике осложнений пациентам удается держать болезнь под контролем. MedAboutMe расскажет, на что важно обратить внимание, какие правила помогут сократить число обострений болезни. 

Причины и симптомы поражения органов дыхания

Сейчас под понятием ХОБЛ объединяют сочетание двух заболеваний — хронического бронхита и эмфиземы легких. Оба приводят к необратимым изменениям в легочной ткани, но при этом развиваются достаточно медленно. До проявления выраженных симптомов может пройти более 10 лет. Поэтому болезнь чаще всего диагностируется у людей старше 50 лет. При этом профилактика, начатая уже на этапе проявления первых признаков, дает хорошие результаты, и развитие патологии удается существенно замедлить. Поводом для посещения пульмонолога должно стать сочетание следующих признаков:

  • Одышка.
  • Хронический кашель (более 3 недель).
  • Обильное отхождение мокроты.

Основной причиной, по которой поражаются органы дыхания и развивается ХОБЛ, Всемирная организация здравоохранения называет курение, в том числе и пассивное. Не менее существенным фактором риска является и загрязненный воздух, работа на вредных производствах. И лишь в редких случаях ХОБЛ связана с генетической патологией — дефектом фермента альфа-1-антитрипсина. Поэтому меры профилактики и регулярные обследования у врача важны для следующих категорий населения:

  • Курящие люди (особенно при стаже курения более 10-15 лет).
  • Люди, живущие в экологически загрязненных регионах.
  • Работники химических заводов.
  • Шахтеры.
  • Железнодорожники. 

Основные меры профилактики при ХОБЛ

Основные меры профилактики при ХОБЛ

Основой профилактики прогрессирования ХОБЛ и развития осложнений является здоровый образ жизни. Главное условие — отказ от курения. Табачный дым существенно ухудшает течение болезни, способствует хроническому воспалению дыхательных путей, усугублению обструкции и развитию гипоксии. К тому же никотин влияет на работу сердечно-сосудистой системы, повышает вероятность образования тромбов, развития тахикардии, гипертонии. А поскольку хроническая обструктивная болезнь легких влияет на сердце и часто осложняется кардиологическими проблемами, курение повышает риск опасных приступов.

Людям, живущим в регионах с загрязненным воздухом, для сохранения органов дыхания, врачи рекомендуют по возможности сменить место жительства. Например, из города переехать в пригород. Ежегодное санаторное лечение также способствует уменьшению обострений ХОБЛ.

Важная ежедневная профилактика — дыхательная гимнастика и умеренная физическая нагрузка. Пациенты могут записаться на ЛФК в ближайшую поликлинику, посещать бассейн или просто ежедневно гулять не менее 1 часа, выбирая для прогулок парки, скверы, лес. Такие тренировки помогают справляться с гипоксией, поддерживают сердце и очищают легкие. Для зарядки нужно подобрать упражнения, которые укрепляют дыхательные мышцы, в первую очередь, диафрагму. Хороший мышечный каркас может уменьшить проявления дыхательной недостаточности.

Облегчить состояние больных ХОБЛ помогает и контроль над весом. При этом речь идет не всегда о похудении, хотя ожирение негативно влияет на дыхательную систему. Пациенты с выраженной эмфиземой («розовые пыхтельщики») часто страдают от истощения, поэтому профилактикой осложнений для них станет сбалансированное калорийное питание с достаточным количеством белка.

Профилактика гриппа и ОРЗ

ХОБЛ сказывается на состоянии легких, приводит к структурным изменениям в тканях, у больных постепенно нарастет дыхательная недостаточность. Поэтому такие пациенты крайне тяжело переносят любые респираторные болезни. И одной из важных мер поддержания здоровья является как раз профилактика ОРЗ любой этиологии — вирусной, бактериальной, грибковой. Особенно важно это для больных, у которых преобладают признаки хронического бронхита, так называемых «синих отечников». Для них характерно течение ХОБЛ со следующими симптомами:

  • Сильные и частые приступы кашля с отхождением большого количества мокроты.
  • Отеки.
  • Цианоз кожных покровов.

У пациентов наблюдается постоянное чрезмерное скопление слизи в дыхательных путях, в которой легко размножаются болезнетворные микроорганизмы. Для них характерно такое осложнение, как рецидивирующая пневмония. Поэтому крайне важно соблюдать необходимые меры профилактики респираторных инфекций, в том числе и гриппа, который при ХОБЛ может протекать крайне тяжело и даже с летальным исходом.

Чтобы избежать опасных заболеваний, важно соблюдать следующие правила:

  • Ежегодная вакцинация от гриппа (наиболее подходящее время — с октября до середины ноября).
  • Вакцинация от пневмококковой инфекции.
  • Лечение ОРЗ под контролем врача.
  • Во время эпидемий пациенту нужно избегать мест скопления людей. А также для укрепления иммунитета правильно питаться, высыпаться, избегать стрессов. 

Лекарства при хронической обструктивной болезни легких

Лекарства при хронической обструктивной болезни легких

Пациенты с ХОБЛ должны обязательно наблюдаться у врача и проходить лечение. Необходимо помнить, что систематический прием поддерживающих медикаментов — важная мера профилактики при хронических заболеваниях.

Чтобы устранить главную проблему, обструкцию бронхов, прописываются препараты следующих групп: М-холинолитики, бета-2-агонисты, теофиллины. На ранних стадиях используются лекарства короткого действия, но если они не помогают — назначаются длительно действующие средства, способные устранять обструкцию на срок до 24 часов.

Кроме этого, пациентам рекомендовано лечение:

  • Противовоспалительные средства назначаются для того, чтобы органы дыхания не страдали от отеков.
  • Муколитики помогают разжижать мокроту и препятствуют застойным явлениям.
  • Витаминные комплексы используются для укрепления иммунитета и как антиоксидантные средства.
  • Антибиотики назначаются пациентам в периоды обострения, при развитии бактериальных легочных инфекций.
  • В тяжелых случаях дыхательной недостаточности пациент нуждается в искусственной вентиляции легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 11:00, обновлено 18.09.2021 14:35
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
ХОБЛ: оценка функций дыхания, рентгенография
При диагностике ХОБЛ необходима оценка функции внешнего дыхания, в то числе с нагрузкой, и проведение рентгенографии.
Признаки и причины нарушения дыхания при ХОБЛ
ХОБЛ – тяжелая прогрессирующая патология дыхания. Какие симптомы у болезни и как остановить ее развитие?
Лекарства, подавляющие воспаление при ХОБЛ
При наличии симптомов ХОБЛ применяют противовоспалительные препараты, которые снижают активность процесса.
Жизнь с ХОБЛ: проблемы сна, коррекция диеты
При наличии ХОБЛ в жизни пациента наступают закономерные изменения – нужна коррекция сна, питания и активности.