Ложный круп и астма: основные отличия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Механизмом возникновения бронхиальной астмы является предрасположенность бронхо-легочной системы тонко реагировать на различные раздражающие факторы бактериального и химического происхождения.

Под влиянием раздражителей бронхиолы и бронхи сужаются с характерными судорожными проявлениями. Болезнь сопровождается громким дыханием, тяжестью в области грудной клетки, свистящим хрипом в легких, обычного во время выдоха, одышкой. Все симптомы бронхиальной астмы заключаются в том, что носогубный треугольник, ушные раковины, крылья носа, кончики пальцев имеют синюшный оттенок, а также в сильном кашле и недостаточности дыхательной системы.

Особенности бронхиальной астмы

С течением времени запущенная бронхиальная астма может привести к серьезным последствиям, таким как эмфизема легких и порок сердца. По причине невозможности устранения врожденной предрасположенности, необходимо сосредоточить внимание на обнаружении и ликвидации факторов, вызывающих приступы болезни. Речь идет о всевозможных инфекциях, различного рода аллергенах. 

Необходимо ограждать организм от попадания домашней пыли, пыльцы растений, некоторых продуктов питания, а также не подвергать себя сильным стрессам. В общем, вести размеренный и здоровый образ жизни. Для детей важно иметь навыки в предупреждении приступов.

Правильное лечение бронхиальной астмы для такой группы больных заключается в комплексе процедур, в состав которых входят упражнения, повышающие умственные и физические функциональные способности.

Чем отличается круп от астмы?

Ложный круп отличается от бронхиальной астмы затруднением вдоха, тогда как астма характерна проблемами с выдохом. При ложном крупе вдох сопровождается громким хрипом. Также ложный круп сопровождается лающим кашлем, чего не отмечается при астме. Окончательный диагноз поможет установить осмотр голосовых связок, под которыми при ложном крупе появляются красные валики. При астме воспаление происходит в бронхах, а не в гортани, а причиной возникновения является аллергия, а не простуда.

Ложным крупом более всего подвержены маленькие дети. Признаки болезни приводят родителей в панику, ведь они достаточно тяжелые. Ребёнок начинает задыхаться, так как проход в гортани становится узким по причине его воспаления. Первая помощь при развитии болезни – дать ребёнку антигистаминный препарат.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2015 02:41, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
КАШЕЛЬ: ОТ СИМПТОМА К СИНДРОМУ, ДИАГНОЗУ / Пикуза О.И., Файзуллина Р.А., Закирова А.М., Шошина Н.К. // Практическая медицина. 2010 № 6 (45)
ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ ГОРТАНИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ / Селькова Е.П., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В. // Журнал инфектологии. 2014 Т6 №2

Читайте также

Первая помощь ребенку при ложном крупе
При респираторных инфекциях бактериальной или вирусной природы организм ребенка иногда реагирует особенным образом: рыхлые ткани слизистой гортани начинают отекать. Отек локализуется на участке, расположенном ниже голосовых связок.
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Круп. Триада симптомов

Прошла осень, за ней зима. А вместе с ними — подъем вирусных заболеваний, которыми чаще всего болеют дети. Наиболее опасным из них является круп.