Может воспаление простаты вызвать полиурию?
Подскажите, пожалуйста, может воспалительный процесс в простате вызывать полиурию? Дело в том, что я заметил - когда есть препятствие оттоку мочи (чувство твердости в заднем проходе), то, когда мочусь, вроде, помочился, но спустя время ощущаю болевые ощущения в мочевом пузыре, аж щипает его, и хочется идти по-новой. В следующий раз также выделяется много мочи светло-желтого цвета. При этом анализы мочи, ее плотность, УЗИ почек в норме.
Пользователь

Здравствуйте. Простатит может создавать затруднение при мочеиспускании, повторные позывы, чувство неполного опорожнения, но на количество мочи не влияет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.