Можно ли делать КТ?
Добрый день. В марте мужу поставили спонтанно излеченный туберкулез в/д лев. легкого(фиброз, плотные очаги, кальцинаты, мелкая туберкулома 1.7 см) Муж часто чихает, последнее время при чихе болит под левым ребром и отдаёт в спину. Стоит ли делать сеголня кт (делали в марте рентген +кт) не слишком ли большая лучевая нагрузка или подождать до сентября?
Пользователь

Здравствуйте. Показания к проведению снимков, их необходимость, возможность проведения должны определяться лечащим врачом, в том числе с учетом лучевой нагрузки. По описанному оснований повторять КТ в настоящее время нет. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте. диагностические мероприятия назначает доктор строго по показаниям.В вашем случае имеет смысл проводить не только лучевые исследования,но и периодически контролировать мокроту, кровь. Рекомендации по контролю ,времени его проведения должен предоставить ваш доктор. Наличие фиброза требует участия доктора. Не следует откладывать проведение осмотра, исследований, терапевтических и физиотерапевтических мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.