Воспаление позвоночника: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Спондилит — общее название для целого ряда заболеваний, при которых возникает воспаление позвоночника. Поначалу человек ощущает лишь незначительные боли и дискомфорт, но если суставы не лечить, рано или поздно процесс приведет к их сращиванию и одеревенению позвоночного столба. MedAboutMe разбирался, почему может возникнуть такое воспаление суставов и можно ли его устранить.

Причины воспаления суставов позвоночника

Причины воспаления суставов позвоночника

Врачи разделяют две группы спондилитов — специфический и неспецифический. В первом случае причиной воспаления становятся различные инфекции, как правило, бактериальные. Так, большая часть специфических спондилитов возникает вследствие заражения туберкулезом. В этом случае инфекция поражает грудной и шейный отделы позвоночника и постепенно приводит к формированию горба и параличу рук. Такое развитие заболевания крайне неблагоприятно, поскольку постепенно воспаление распространяется на спинной мозг, вызывает серьезные гнойные процессы.

Среди других причин воспаления врачи выделяют такие заболевания:

  • Бруцеллез (чаще страдает поясничный отдел позвоночника).
  • Тиф (в этом случае спондилит отличается быстрым прогрессированием и разрушением позвонков).
  • Сифилис (редкое осложнение, встречающееся у людей с ослабленным иммунитетом).
  • Гонококковая инфекция.
  • Стафилококковое и стрептококковое поражение.
  • Заражение трихомонадой.
  • Инфицирование грибками.

Неспецифические причины воспаления не связаны с конкретным возбудителем. Спондилит в этом случае развивается как следствие нарушения работы организма. Так, поражение позвоночника часто происходит на фоне псориаза или ревматизма. К этой группе воспалений врачи относят наиболее распространенный вид заболевания — анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). Первые симптомы проявляются уже в молодом возрасте, патологический процесс затрагивает верхнюю часть позвоночного столба. С прогрессированием болезни поражение распространяется на плечи, тазобедренные суставы, ноги и даже ребра. Причины воспаления в данном случае — аутоиммунные процессы, поэтому лечением анкилозирующего спондилита занимаются ревматологи.

Симптомы воспаления: боль в спине, онемение

Симптомы специфических спондилитов, как правило, проявляются на фоне основного заболевания, поскольку такие воспаления суставов являются вторичными. При бактериальном поражении позвоночника может появляться лихорадка и общее ухудшение самочувствия, а на коже спины — открываться гнойные раны. В самых тяжелых случаях инфекция разносится с кровью по всему телу, возникает опасный для жизни сепсис.

Характерным симптомом спондилитов любой этиологии является выраженная ноющая боль в спине. Наиболее интенсивна она вечерами или после нагрузок. В зоне пораженного участка позвоночника кожа может краснеть, наблюдается локальное повышение температуры.

Среди других признаков воспаления врачи также называют следующие:

  • Утрата подвижности в спине.
  • Боль в тазобедренном и других суставах тела.
  • Боль в ногах, увеличивающаяся при движении.
  • Онемение, потеря чувствительности (симптом связан с повреждением спинномозговых нервов).
  • Недержание мочи и кала.
  • Параличи конечностей.

Анкилозирующий спондилит может со временем давать осложнения на глаза, такое течение болезни наблюдается у трети пациентов. В этом случае у человека проявляются такие симптомы:

  • Боль в глазах.
  • Покраснение, чувство жжения.
  • Светобоязнь.
  • Понижение остроты зрения.

Воспаление суставов позвоночника дает осложнение на другие органы и системы. Поэтому если пациент со спондилитом не начинает лечение вовремя, у него могут возникать инфекции мочевого пузыря, расстройства желудочно-кишечного тракта, миалгия и прочее.

Со временем воспаленные суставы сращиваются, это приводит к одеревенению спины и искривлениям позвоночника. Если процесс локализируется в грудном отделе, деформация сказывается на работе легких и сердечно-сосудистой системы. Передавливание сосудов в области шеи приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. В результате человек страдает от головокружений и головных болей, может падать в обмороки, ему сложно концентрироваться.

Диагностика воспаления суставов

Диагностика воспаления суставов

Предварительный диагноз «спондилит» врач может поставить уже в ходе осмотра пациента и на основе его жалоб. После этого человек направляется на дополнительные обследования, которые помогут выявить причину воспаления и его стадию.

Рекомендуемая диагностика при подозрении на спондилит включает в себя:

  • Анализы крови (общий и биохимический). Помогают выявить наличие воспалительного процесса и его интенсивность.
  • Рентген позвоночника. Наиболее информативный метод обследования, который дает возможность точно увидеть воспаление, его локализацию, а также состояние позвонков (в том числе их сращение).
  • Компьютерная томография (КТ). Назначается как дополнительный метод диагностики, если рентген был малоинформативен. С помощью КТ можно выявить очаг воспаления с высокой точностью.
  • Биопсия. Исследование дает возможность точно установить причину болезни, в частности, выявить инфекцию.

Лечение суставов позвоночника

Лечение спондилита зависит от его причины. Основой терапии специфических форм являются антибактериальные препараты. Назначаются они после анализов на чувствительность к антибиотикам и точного выявления возбудителя болезни. Если курс подобран правильно, а лечение начато вовремя, воспаление суставов удается полностью устранить.

Неспецифические спондилиты аутоиммунной природы, в том числе и болезнь Бехтерева, лечатся глюкокортикостероидами (прендизолон) и иммунодепрессантами (метотрексат). Болезни этой категории являются хроническими, поэтому лекарства помогают замедлить их прогрессирование, свести к минимуму рецидивы. Дополнительно при любых формах спондилита, для снятия симптомов, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и миорелаксанты.

Кроме медикаментов, пациентам рекомендована дополнительная терапия:

  • Массажи.
  • ЛФК и плаванье.
  • Дыхательная гимнастика.
  • Ношение ортопедических корсетов.
  • Физиотерапия.
  • Прогревания.

В крайних случаях, если воспаление привело к необратимым последствиям, а консервативная терапия не дает нужного эффекта, назначается операция. В ходе хирургического вмешательства удаляются секвестры (омертвевшие участки тканей), при необходимости вставляются стабилизирующие металлические конструкции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2018 15:36, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.