Клинические проявления саркоидоза и способы его диагностики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Саркоидоз – это тяжелое заболевание, вовлекающее отдельные органы или весь организм, в процессе которого в них образуются специфические образование – гранулемы. Их число увеличивается, и постепенно они видоизменяются, результатом этого процесса будет фиброз, то есть замещение гранулем на рубцовую ткань. Органы, в которых развивается фиброз, теряют способность выполнять свои прямые обязанности в полной мере, и развивается их функциональная недостаточность. Этиология заболевания неизвестна, но болеют чаще всего люди из одной семьи. Чаще подвержены этому заболеванию молодые в возрасте 20-40 лет. Женщина страдают от саркоидоза в 2 раза чаще, чем мужчины.

Как же заподозрить наличие саркоидоза?

Каких либо специфических, то есть характерных именно для этого заболевания, симптомов нет. У каждого оно может протекать по-разному. Для кого-то будет характерно острое начало, а кто-то в течение длительного времени может не ощущать у себя никаких проявлений заболевания и неприятных ощущений.

Практически у всех заболевание начинается с таких неспецифических симптомов, как лихорадка, слабость, утомляемость, потеря массы тела, снижение работоспособности.

Поражение легких при этом заболевании бывает у 9 из 10 больных саркоидозом людей. Однако только 6-7 из 10 могут пожаловаться на сухой кашель, одышку, боль в груди, хрипы в груди, которые слышны на расстоянии, иногда в мокроте можно обнаружить прожилки крови. По этим симптомам можно заподозрить прежде всего туберкулез легких, и действительно между этими двумя заболеваниями много общего, однако туберкулез встречается гораздо чаще.

Гораздо реже встречается поражение других органов, однако такое течение тоже может встретиться. Поэтому пациенты, страдающие саркоидозом, могут пожаловаться на боли в области печени, появление на коже небольших узлов красного цвета, которые медицинская наука называет узловатая эритема, боли в проекции различных нервов, боли в суставах, глазах, сухость во рту, тошноту, рвоту, сердцебиение и др.

Все эти признаки очень неспецифичны, то есть встречаются при различных заболеваниях. И скорее всего, доктор сначала заподозрит что-то более распространенное, чем саркоидоз. Тем не менее, ряд лабораторных и инструментальных исследований расставит все по своим местам и позволит ему поставить правильный диагноз.

Лабораторные анализы при саркоидозе

  • В отличие от инфекционных заболеваний, для саркоидоза будет характерно снижение числа лейкоцитов на фоне высокого СОЭ в общем анализе крови. Иногда может быть анемия, то есть снижение числа эритроцитов и гемоглобина.
  • Нарушение белкового состава крови (повышено число гамма-глобулинов в крови).
  • В моче повышен уровень кальция.
  • Различные аллергопробы.
  • Биопсия пораженного саркоидозом органа.

Рентгеновское исследование при саркоидозе

Это исследование играет ведущую роль при саркоидозе, так как поражение внутригрудных лимфатических узлов и легких встречается у 90% больных. Рентгеновский снимок позволяет доктору поставить правильный диагноз, определить стадию и объём поражения. Это поможет вовремя начать лечение.

Чаще всего саркоидоз выявляется при проведении обычной флюорографии при устройстве на работу, прохождении медкомиссии и диспансеризации. Поэтому это исследование необходимо всем раз в 2 года.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.01.2016 11:38, обновлено 11.06.2020 15:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности клинических проявлений саркоидоза в Республике Татарстан / Визель А.А., Насретдинова Г.Р., Амиров Н.Б. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Саркоидоз: реалии текущего момента / Визель А.А. // Практическая медицина 2008 №8(32)

Читайте также

Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания
Саркоидоз может проявляться по разному, это будет зависеть от формы, стадии этого заболевания и от объема поражения
Для чего нужна флюорография
Флюорографическое исследование обязательно необходимо проходить 1 раз в год для ранней диагностики различных болезней органов дыхания
Лечение саркоидоза
Лечение саркоидоза должно осуществляться лечащим врачом после полного обследования, определения формы, стадии и объема поражения
Саркоидоз. Что это за заболевание и каковы его причины
Саркоидоз – это редкое, но очень серьезное заболевание. Что же это такое, и какие причины могут вызвать начало этой болезни