Можно ли еще вырасти?
Здравствуйте, я бы хотел узнать: можно ли вырасти, если в период роста 15-17 лет в организме жили паразиты (лямблии), при том, что я очень отстал по росту и развитию от своих ровесников, смогу ли я вырастить снова, или уже всё потеряно ? Мне 17 лет, но я выгляжу на 14-13 лет. Родители низкого роста, но проблема не только в этом, у меня сами кости, можно сказать, детские, делал рентген кисти рук, анализ показал, что они соответствую - 14-15 дет. Рост 167, вес 42 кг. Набор веса, по понятным причинам, невозможен - лямблиоз.
Пользователь

Здравствуйте. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, гормоны щитовидной железы, половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание).
Здравствуйте.Вы не о том. Лямблиоз прекрасным образом излечивается и проблема с массой тела не может иметь место . Выполните клинический и биохимический анализы крови, уровень стг, половых гормонов. У вас еще достаточно времени для роста(в среднем , ростковые зоны закрываются от 20 до 25 лет). С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога.