Лямблиоз в раннем возрасте: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лямблиоз — паразитарное заболевание, которое родители порой путают с «глистами». Несмотря на схожую симптоматику, лямблиоз вызывается совсем иными существами, одноклеточными лямблиями или, используя научную терминологию, гиардиями. Статистически каждый третий человек в России заражен лямблиями, однако ранний возраст, в силу особенностей физиологии и поведения малышей, наиболее подвержен данному заболеванию. До 80% детей в детских коллективах — носители этого типа паразитов. Как заражается ребёнок, какими признаками и симптомами проявляется лямблиоз в раннем возрасте, чем он опасен и как правильно лечить болезнь?

Пути заражения в раннем возрасте

Пути заражения в раннем возрасте

В современной медицине принято считать, что лямблии — часть условно-патогенной флоры человека. Даже при диагностированном лямблиозе заболевание может никак не проявляться, выражаясь в форме носительства. Симптоматика отсутствует, защитные силы организма успешно подавляют чрезмерное размножение паразитов и человек опасен только в качестве распространителя цист.

Однако ранний возраст редко характеризуется наличием эффективно работающего иммунитета. Иммунная система еще формируется, обучается реагировать на инфекционных агентов: вирусов, патогенные бактерии и паразитов. Ребёнок адаптируется к окружающей среде и в большинстве случаев намного более чувствителен к ее воздействию, чем взрослый. Это первый фактор, обуславливающий высокое количество активной формы лямблиоза в раннем возрасте по сравнению с более старшим периодом развития.

Второй фактор связан с путями заражения лямблиями. Как и у большинства наиболее распространенных паразитозов, передача цист лямблий чаще всего происходит контактно-бытовым путем. Какими способами обычно заражаются дети?

  • Контактный путь передачи цист лямблий происходит при непосредственном прикосновении к больному или носителю: цисты выделяются с каловыми массами и, при несоблюдении правил гигиены, недостаточно тщательном мытье рук после визита в туалет, использования горшка остаются на руках.
  • Бытовой способ заражения наиболее распространен в раннем возрасте, особенно в детских коллективах. Цисты достаточно долго могут сохранять жизнеспособность вне тела носителя. Попадая с невымытых рук на одежду, игрушки, дверные ручки, они могут длительное время ожидать нового хозяина.
  • Контакт с животными также является распространенным способом заражения в раннем возрасте. Долгое время считалось, что лямблии — исключительно «человеческий» паразит, однако лямблиоз регистрируется у домашних животных, а также у некоторых птиц. Не только каловые массы, к которым ребёнок может прикасаться, играя в песочнице или на траве, опасны. Частички кала могут оставаться на теле животного, в его шерсти, у птиц — в перьях, а с ними — и цисты лямблий.
  • Еще один путь заражения — сырая вода. Промышленная очистка и хлорирование не всегда помогают полностью обезвредить воду, и заражение может происходить при отсутствии привычки кипятить ее перед употреблением. Второй способ проникновения лямблий в организм с водой — купание в открытых водоемах.

Чтобы лямблии смогли активно размножаться, необходимы два условия: пониженный иммунитет, что характерно для маленьких детей, и попадание в организм не менее десятка цист. Учитывая микроскопические размеры цист и их распространенность, опасность заражения можно считать практически стопроцентной.

Формы лямблиоза у детей и их проявления

Лямблиоз чаще всего диагностируется при ежегодном профилактическом обследовании детей. Для того, чтобы такой диагноз появился в медицинской карте, достаточно обнаружения цист паразитов при анализе кала. Однако проявляться заболевание может в разных формах:

  • носительство, достаточно редкая форма в раннем возрасте, не имеющая симптомов и признаков болезни. Паразиты в организме есть, но на его функциональность влияния не оказывают. Как правило, у ребёнка эта форма является только ранней стадией заболевания;
  • острая форма заболевания также непродолжительна. В течение 3-5 суток может отмечаться учащенный жидкий стул, тошнота, рвота, общее ухудшение самочувствия вплоть до субфебрильной температуры. После чего острый период заканчивается, и болезнь переходит на следующую стадию;
  • хроническое течение лямблиоза — наиболее характерная форма как для детей, так и для болеющих взрослых. Заболевание отличается вялотекущими проявлениями и признаками. На фоне общего здоровья клиническая картина болезни может отсутствовать, а при снижении иммунитета, например, при ОРЗ, ОРВИ или банальной «простуде» лямблии активизируются, что выражается в различной симптоматике как кишечного характера, так и, например, кожными высыпаниями.

Существует и отдельная форма лямблиоза, которая крайне редко регистрируется у детей, — печеночная. При внедрении цист в протоки желчного пузыря, ткани печени заболевание может приобретать симптоматику, схожую с проявлениями гепатита или холецистита.

Лямблиоз коварен множественными вариациями проявления, из-за чего его порой трудно заподозрить и диагностировать. Каковы наиболее распространенные симптомы у детей раннего возраста?

  • При лямблиозе чаще всего регистрируют частое расстройство кишечника. В большинстве случаев каловые массы мягкие, стул неоформленный, порой жидкий, желтоватого цвета с включениями слизи. Может наблюдаться чередование поносов и запоров.
  • Частое ощущение тошноты, приступы рвоты, особенно при острой форме заболевания.
  • Нарушение функций кишечника, выражающееся в повышенном метеоризме, вздутии живота, различных звуках (бурчании, «плеске воды» и т. п.) из области кишечника.
  • Кожные проявления при лямблиозе особенно характерны для детей раннего возраста. Их часто путают с проявлениями пищевой или бытовой аллергии. Высыпания могут быть разнообразными, напоминать клиническую картину диатезов, кори, потницы, крапивницы и т. п. Пигментация кожи при длительной болезни также может меняться: потемнение, пожелтение кожных покровов и так называемый «мраморный нос» относятся к характерным признакам лямблиоза.
  • Боль в животе — также классическое проявление лямблиоза у ребёнка. Эпигастральная область, верхняя часть живота, локализация болевых ощущений вокруг пупка характерны для данного заболевания.
  • Авитаминоз и иные проявления мальабсорбции, нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике. Дети худеют при сохранении привычного рациона питания, могут жаловаться на головную боль, утомляемость. Снижение поступления питательных веществ сказывается также на нервной системе: ребёнок может быть более раздражительным, эмоциональным, уставать чаще обычного. Кожные покровы могут становиться излишне сухими, в некоторых случаях лямблиоз проявляется истончением волос, трещинами на ступнях, «заедами» в уголках рта, шелушением кожи и т. д.

Лечение ребёнка: схема терапии

Лечение ребёнка: схема терапии

Ранний возраст — однозначное показание для терапии при диагностике лямблиоза. Это заболевание отличается высокой контагиозностью, даже в случае, если ребёнок относится к редким «счастливчикам», являющимся носителями паразитов без воздействия на организм, он представляет опасность для окружающих, да и для себя: при снижении иммунитета нет гарантии, что заболевание не перейдет в острую, а затем и в хроническую стадию.

Терапия проводится в три этапа:

  • подготовка к лечению. В течение как минимум недели ребёнок питается в соответствии со специальной диетой. Основной фактор: резкое снижение количества углеводной пищи, так как именно углеводы стимулируют размножение и активность паразитов. Диета сочетается с приемом сорбентов;
  • второй этап — непосредственно применение антипаразитарных препаратов. Так как медикаменты вызывают массовую гибель лямблий, то в течение этого срока, пока организм не очистится от погибших, нередко отмечается ухудшение состояния пациента;
  • восстановительная стадия нацелена на улучшение состояния кишечника и его микрофлоры. На данном этапе назначают ферментные препараты и средства для восстановления баланса полезных микроорганизмов.

На всех стадиях лечения соблюдение диеты обязательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 13:47, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лямблиоз у детей
Лямблиоз – паразитарная инфекция, часто встречается у детей. Симптомы и лечение лямблиоза. Рекомендации по питанию ребенка во время лямблиоза.
Лямблиоз: что может угрожать ребенку на отдыхе?
Какие симптомы помогут матери насторожиться в отношении возможного лямблиоза? Меры профилактики, чтобы летние каникулы не омрачились инфекцией.
Лямблиоз у детей: симптомы и лечение
Насколько обязательно лечение лямблий у детей и чем опасно отсутствие такового?