Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Можно ли по рентгену тазобедренного сустава сказать - смогу ли я вырасти?
Здравствуйте, мне 17 лет, через месяц 18 и я хотел бы ещё вырасти. Сможете ли вы по рентгену тазобедренного сустава сказать смогу ли я вырасти ещё на 3+ см?
Пользователь

Здравствуйте. Рентген тазобедренного сустава в данном случае не информативен. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Если ситуация сильно беспокоит, стоит посетить врача-эндокринолога очно, сдать анализ на соматотропный гормон, выполнить рентгеновский снимок зон роста костей. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.
Здравствуйте.Ростковые зоны закрываются в 22-25 лет.У вас еще есть время . Обратите внимание на ваших родителей,ближайших родственников.Вероятнее всего ваш рост не превысит их. В редких случаях возможно превышение . Что либо говорить определенное не имеет смысла, это генетически обусловленный процесс. Вы предоставили совершенно недостаточно данных, посему имеет смысл посетить доктора в очном порядке и поговорить за данный вопрос. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.