Смогу ли я дотянуть до операции?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, исходя из протокола УЗИ, могу ли я потянуть до зимы с операцией? Консультация хирурга будет, страховая согласовывает, но я переживаю, хочется знать уже сейчас... Кроме препаратов от гипертонии и диабета я принимаю Тромбо-асс 100 мг и Аторвастатин 40 мг, очень хочу дожить лето и отгулять отпуск в начале сентября, ведь не факт, что после КЭ смогу что-либо делать или вообще буду ли жив?((
ТИА случаются уже в течение 5 лет, тяжёлые — трижды, последняя месяц назад...
Кроме стеноза артерий имеется гипертония 2 ст, под контролем и сахарный диабет 2 тип без осложнений.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая, что есть повторные ТИА, откладывать оперативное лечение не следует, риски повторения нарушений мозгового кровообращений и более тяжелое их течение достаточные. Консультируйтесь у сосудистого хирурга, как только будет возможность и вместе с ним определяйте оптимальную тактику.
Большое спасибо за ответ! Я пытаюсь себя готовить морально уже сейчас. Пока выходит не очень. С неизбежностью надо смириться, конечно...
А вы не подскажете, заодно, перед этой операцией можно отказаться от проведения ФГДС? Или альтернативно провериться? Я просто не вынесу этой процедуры со свои рвотным рефлексом и паническими атаками....
Пользователь
Задать свой вопрос