Состояние после инсульта
Арутюнян Тамара Армаисовна, 79 лет. 23.12.16 г. была госпитализирована в участковую больницу для лечения артроза коленных суставов. Имеются заболевания: ИБС, мерцательная аритмия,, гипертония II-III степени, сахарный диабет II типа. Анализы от 21.12.16 г.: АЛТ - 91, АСТ -54, глюкоза - 6, 48. Получала лечение: NA CL 0,9% - 200,0 +, Октолипен 300 mg в/в, Витамин В6 в/м, KCL 4% - 10,0 в/в, аспирин, верошпирон, бисопролол, фенибут, омез, дигоксин, индопамид. В ходе 3-х недельного лечения возникло ухудшение состояния: потеря веса на 8 кг,, усилилось мочеиспускание до 17 раз за ночь, сохранялось высокое давление, нарушилась походка ("тело стало как холодец"). Была выписана "с ухудшением". Из больницы выводили под руки 13.01.17.г. Дома состояние стало ухудшаться: онемение рук, ноги и руки стали мёрзнуть, передвигаться стала по комнате с трудом. Анализы от 02,02.17 г: эритроциты -4,84, гранулоциты% -0,6, глюкоза -11.63. 11.02.17 г. ноги отказали. Положили в стационар. После укола в вену парализовало левую руку. Лежала в участковой 4 дня. Лечение: HA CL 0,9% - 10+ мексидол 5,0 в/в, Актрвегин 5,0 в/в, ксефокам, комбелипен в/м, фенибут, нейродикловит, бисопролол. 15.02.17 г. поместили в ЦРБ, в неврологическое отделение. Установили диагноз- инсульт. КТот 16.02 не подтвердила: первентикулярный лейкоариоз. Корковая энцефалопатия. Ликворная киста в мосту, таламусе. Сфеноидит. Лечение: Na Cl + Mc So 4 25%? Heparini 5000 ed? Метморфин 1000 мг 1,5 т 3 раза в день, Глидиаб 30 мг 1 раз утром. Лизиноприл 10 мг 1т 2 раза в день, Амлодипин 5 мг 1 т вечером, массаж, гимнастика. После начала лечения рука стала двигаться. Руки стали теплее. Сама садиться не может, вставать тоже, даже приподниматься не может. Пытается делать гимнастику, когда сидит, то поднимает ноги и руки, но невысоко. 02.03 выписали. Снова в участковую больницу. 06.03 сделали ещё КТ: - картина сосудистой энцефалопатии, наружно - внутренней гидроцефалии. Глюкоза -5 ( таблетки от сахара перестала принимать дней 10- от них тошнит), АД - 120 на 80. пульс 64, аппетита нет. Хотелось бы уточнить диагноз и соответствующее лечение.
Пользователь

Здравствуйте. КТ не всегда позволяет выявить нарушение мозгового кровообращения, особенно если очаг маленький. Нужно продолжить сосудистую, ноотропную терапию, антиоксиданты амбулаторно. Важно контролировать уровень сахара, давления, коагулограмму. Вызовите невролога на дом для определения тактики.
Здравствуйте. В вашем случае точный диагноз возможно выставить только в очном порядке. Можно с уверенностью говорить о нарушении мозгового кровообращения, ибс(вполне возможно компенсировано),диабет(компенсирован). Данных за гипертоническую болезнь вы не привели,наличие приступа мерцательной аритмии не подтверждено ни клиникой ни терапией. Все приведённые вами данные свидетельствуют о ишемической поражении