Можно ли принимать Мастадинон для лечения ФКМ при микроаденоме гипофиза?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, можно ли принимать Мастадинон для лечения фиброзно-кистозной мастопатии, если есть микроаденома гипофиза? В инструкции к Мастадинону прочитала, что при заболевании гипофиза нужна консультация врача!
С 2020г. наблюдаюсь у эндокринолога по поводу микроаденомы гипофиза (МРТ с контрастом 1 раз в год, анализы на гормоны гипофиза).
2020г. Поставлен диагноз ФКМ. Беспокоит боль, напряжение в молочных железах за 10 дней до месячных.
Назначения: Мастадинон, Прожестожель курсом. Результаты исследований прикрепила. Прошу помочь разобраться мне с данным вопросом, т.к. не хочется усугубить ситуацию! Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Для полноценной оценки ситуации необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо обратиться к вашему эндокринологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Скорее, прием будет возможен.
Спасибо за ответ. Пролактин на несколько едениц выше нормы, ТТГ, ФСГ, ЛГ и общ.клинич анализ крови в пределах нормы. Имеется микроаденома гипофиза, а в нескольких лекарствах ранее назначенных от ФКМ такие как Мастодинон и Циклоденон инструкция указывает, что с осторожностью при заболевании гипофиза.
Пользователь