Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аденома гипофиза — это доброкачественное образование в области турецкого седла. Данная патология имеет различное течение и прогноз. Большинство людей с подобными опухолями не догадываются об их наличии, живут обычной жизнью, гормоны у них производятся во вполне нормальной концентрации, нет головной боли, недомогания и проблем в работе периферических эндокринных желез. Но если же формируются определенные проявления, имеются резко выраженные эндокринные расстройства, то необходима рентгенография и другие виды диагностики, а также решение вопроса о терапии — будет ли это операция, лучевое лечение или же прием определенных лекарств. Это во многом зависит от типа и размера аденомы гипофиза.

Какими бывают аденомы гипофиза?

Какими бывают аденомы гипофиза?

Все аденомы гипофиза специалисты разделяют на две большие группы — это те опухоли, которые производят повышенные концентрации гормонов (гормонально-активные) и неактивные, «немые» образования. Если аденома гипофиза обладает гормональной активностью, каковыми являются до 60% всех образований, ею занимаются врачи-эндокринологи. Неактивные виды аденом гипофиза наблюдают врачи-неврологи или нейрохирурги. Такие опухоли могут расти или быть постоянными, не склонными к разрастанию.

Исходя из размеров, аденома гипофиза может быть гигантской, превышая в диаметре 10 см, макроаденомой с размерами от 1 до 9 см, и микроаденомой, имеющей размеры менее 10 мм. По локализации и росту они могут разделяться на растущие по направлению вверх от турецкого седла или вниз, прорастающие вбок от него. Есть опухоли, не покидающие границ данного анатомического образования.

Какие гормоны может производить аденома?

Исходя из того, какие гормоны может производить образование, оно имеет различное название — соматотропинома или гонадотропинома, пролактинома и т.д. До 15% опухолей производят гормоны сразу нескольких групп и относятся к смешанному типу образований. Кроме того, существуют и особые формы аденомы, которые имеют специфическое клеточное строение и производят гормоны, влияющие на определенные функции тела. Так, эозинофильная аденома гипофиза не способна к метастазированию, растет медленно и составляет до 15% всех случаев. Она производит гормоны, формирующие акромегалию или гигантизм (если это растущий организм), сопровождается головными болями, нарушениями зрения и постоянным истечением слизи из носа.

Есть также аденомы, которые производят гормоны, но не дают расстройств зрения, дискомфортных ощущений со стороны черепа в силу небольших размеров.

Проявления аденомы: головная боль, расстройства функций организма

Проявления аденомы: головная боль, расстройства функций организма

Наиболее типичное проявление объёмного образования в области турецкого седла — головная боль, которая вызвана давлением на ткани. Боль имеет тупой характер, не изменяется при смене позы, плохо поддается устранению при помощи анальгетиков. Наиболее типична боль в области лба и висков, за глазницами. Если же образование давит на нервные стволы, может формироваться двоение в глазах и нарушения движений глазными яблоками, ограничиваются поля зрения, изменения вплоть до атрофии зрительного нерва и полной слепоты. Могут возникать нарушения сознания, выделение слизи из пазух или явления синусита. Страдает фертильность, формируются расстройства менструации у женщин и проблемы потенции у мужчин.

Особенности диагностики: рентгенография, КТ, МРТ

Одной из первых диагностических манипуляций при подозрении на аденому гипофиза становится рентгенография черепа с прицельным исследованием области турецкого седла. Но если образование имеет малые размеры и не деформирует эту зону, в этом случае рентгенография не даст большого объёма информации, в силу сложностей визуализации самой опухоли.

Более показательными, чем рентгенография являются компьютерная томография полости черепа, а также магнитно-резонансное сканирование. Они позволяют выявить саму опухоль, определить ее размеры и степень поражения соседних структур. Также может понадобиться и ангиография сосудов мозга, чтобы определить кровообращение опухоли. Дополнительным методом диагностики является офтальмологическое обследование, которое позволяет оценить влияние аденомы на зрительные пути.

Методы лечения: прием лекарств, операция, лучевые воздействия

Методы лечения: прием лекарств, операция, лучевые воздействия

Подход к лечению индивидуальный в каждом случае. Он зависит от размеров образования, производства тех или иных видов гормонов, особенностей роста и наличия осложнений. Если это гормонально неактивная опухоль, обычно назначается оперативное лечение, которое дополняется лучевой терапией. При наличии опухолей с выделением гормонов назначаются особые лекарства, подавляющие активность клеток аденомы с возможным в дальнейшем ее оперативным удалением.

Оперативное лечение показано также при больших размерах аденомы гипофиза или наличии осложнений, расстройствах зрения или риске кровоизлияний. Удаление производится через носовую полость или после трепанации черепа, с иссечением разрастания тканей. Такой метод лечения не лишен недостатков, могут возникать серьезные гормональные расстройства, связанные с потерей гипофизарной регуляции периферических желез.

Также применяются и лекарства, подавляющие активность аденомы по производству определенных типов гормонов. При таком подходе к терапии за счет приема лекарств часть аденом теряет свою гормональную активность, а некоторые полностью регрессируют. Все лекарства подбираются строго врачом эндокринологом, исходя из активности тех или иных гормонов, дозы рассчитываются индивидуально, за лечением строго следит специалист, контролируя появление или исчезновение тех или иных симптомов.

Некоторые случаи опухолей могут потребовать дополнительного облучения в дополнение к лекарственной терапии. Это показано при наличии микроаденомы с низкой активностью гормонов. Прибегают к облучению внешними источниками гамма-лучей в строго рассчитанной дозировке.

Важно запомнить, что аденома гипофиза не лечится никакими народными методами — травяные сборы, настойки или отвары могут нанести непоправимый вред здоровью, только активизировав рост образования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 13:29, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гормонально-неактивная аденома гипофиза. Морфологическая, иммуногистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика / Ротин Д.Л., Астафьева Л.И., Кадашев Б.А., Чекмарева И.А., Паклина О.В. // Архив патологии 2012 Т. 74 №2

Читайте также

Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
Аденома гипофиза: всегда ли она производит гормоны?
Аденома гипофиза это один из распространенных диагнозов в нейрохирургической практике, от нее страдают как женщины, так и мужчины.
Все об аденоме гипофиза
Диагноз аденома гипофиза не относится к распространенным, однако таких людей гораздо больше, чем указывает статистика. Каково же лечение аденомы?