Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Нестабильный менструальный цикл

Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! Мне 34 года, беременности, выкидышей никогда не было. Лет с 17 постоянно беспокоят задержки месячных. Половой жизнь живу с 25 лет. Первоначально когда обратилась к гинекологу мне назначили анализы на гормоны. По результатам был повышен пролактин, ДГЭА сульфат, Кортизол. Такие гормоны как Лг, ФСГ. Эстрадиол, тестостерон были в пределах нормы. Прогестерон был низкий . Гинеколог назначила лечение, принимала несколько циклов подряд достинекс , и дексаметазон. Дозы корректировались. На фоне приема этих препаратов месячные шли. гормоны были в пределах нормы в том числе и прогестерон. Делала узи несколько циклов подряд, показывало множество фолликул. Параллельно была направлена к эндокринологу на дообследование. После анализов на ТТГ и узи щитовидной железы был поставлен диагноз гипотиреоз( Повышен ТТГ. Общий Т4 , Т3, Свободный Т4, свободный Т3 в норме, Анти ТПО -69,43 повышено при норме меньше34, Анти ТГ 167,9 повышено при норме меньше 115. По Узи - Гиповолемия щитовидной железы 1 стадия. .Эндокринолог рекомендовала прекратить прием дексаметазона и достинекса . При этом начать принимать эутирокс в дозе 25 мкг. После отмены кортизол и пролактин выросли в три раза. Но через пару месяцев гормоны кортизола и ДГЭА сульфата пришли в норму, а пролактин оставался на высокой отметке, вырос ТТГ. Было назначено МРТ с контрастом, на котором обнаружили микроаденому гипофиза . .Также в феврале 2017 сдавала анализы на прогестерон оказался снижен до 0,47ng/ml при норме в лютеиновую фазу 1,7-27ng/ml . Эндокринолог назначила прием достинекса длительно в дозе 1,4 два раза в неделю и увеличила дозу эутирокса до 50 мкг. Гинеколог в свою очередь назначила принимать Дюфастон 10мг два раза в день с 11- 25 день цикла и уколы в\м 17ОПК 12,5% по схеме пять дней через два дня на протяжении трех циклов. В первый месяц после лечения по этой схеме месячные пришли ровно на 29 день. Второй месяц того же лечения задержка цикла до 35 дней. Третий месяц сдала анализы гормонов на третий день цикла : ТТГ повышен -6,06 мкМЕ/мл при норме 0,40 -3,77. Кортизол351нмоль\л при норме171-536, ЛГ3,6mIU\ml при норме фолликулярная фаза 2,4-12,6 ; ФСГ 3,6mIU\ml при норме 3,5-12,5. Пролактин 15,46ng/m при норме фолликулярная фаза12,5-166.Экстрадиол 241,5 пг/мл . ДГЭА-сульфат 316,50 мкг\дл при норме 98,8-340. . На 19 день сдала прогестерон результат 0,39 нг/мл при норме 1,7 -27 ng \ml. Я, соблюдала все рекомендации врача пила Дюфастон, принимала уколы . С чем может быть связано такое падение прогестерона ? Правильно ли мне назначено лечение . Сейчас помимо дюфастона и уколов продолжаю принимать достинекс по 1,4 два раза в неделю и эутирокс в дозе 75 мкг.
Пользователь

1099 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Желательно, чтобы специалисты, которые занимаются Вашим лечением, обсудили Ваш случай и пришли к единому мнению относительно дальнейшей тактики. Или предпочтите наблюдение у гинеколога эндокринолога, который сможет подобрать Вам оптимальную тактику с учетом всех данных.

👍
0
👎 0
Здравствуйте . Вероятнее всего , ваши доктора не желают контактировать друг с другом . Терапия назначается без последующего контроля. В вашем случае рекомендую проводить терапию у одного доктора , это будет значительно проще контролировать.

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте Мира! Синтез прогестерона регулируется пролактином, который синтезируется гипофизом. С другой стороны, у Вас выявлен повышенный уровень ТТГ. Он тоже вырабатывается передней долей гипофиза. А там у Вас микроаденома. Возможно, это и есть корень Ваших проблем.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+3
👎

Разумно ли такое лечение?   2 ответа

Мне 38 лет. Ставят пониженный овариальный резерв. Планирую первую беременность. В прошлом году в ноябре был выкидыш на раннем сроке (несколько недель). Выкидыш произошёл на 8 день задержки. ХГЧ был около 60. Говорят, что возможно это была биохимическая беременность, т.к. на УЗИ не видели плодное яйцо. Выскабливание не делали. Все вышло само,…
8 янв 2021 16:54
 
👍
+1
👎

После лечения ужасно падают волосы   2 ответа

Добрый день! Крик души! Надеюсь на скорый ответ! Прошлым летом врач гинеколог прописал мне пить в течении года дексаметазон. Как мне объяснил доктор, у меня был завышен тестостерон. Ниже приведу результаты до приемы: Инсулин - 7,0 мкЕд/мл ТТГ - 1,23 мЕд/л ФСГ - 5,76 мМед/мл ЛГ - 13,11 мМед/мл Эстрадиол - 215 пмоль/л ДЭА SО4 - 9,8 мкмоль/л Пролактин…
20 июл 2018 16:44
 
👍
0
👎

Есть ли более безопасные аналоги в такой ситуации?   2 ответа

Здравствуйте! Я психую из-за любой ерунды, сильно повышены гормоны стресса ( пролактин, 17-он прогестерон, кортизол). Обследовалась по поводу не наступления беременности. Гинеколог назначил Достинекс и Метипред. От них у меня сильные побочки. Есть ли более безопасные аналоги в такой ситуации, например травы, витамины, БАДы? Чтобы успокоить нервы, и не мешали зачатию. Спасибо.
16 май 2021 08:04
 
👍
0
👎

Можно ли пить отвар шалфея?   3 ответа

Здравствуйте!У меня бесплодие эндокринное и нарушен цикл. Нашли повышенные пролактин, 17-он прогестерон в 2-3 раза, и низкий эстрадиол почти ноль. Принимаю Достинекс и Метипред, но беременность не наступает. Могу ли я попробовать пить отвар шалфея в первой половине цикла?Или это бесполезно или даже вредно?Спасибо.
26 окт 2019 12:59
 
👍
0
👎

Скудные месячные   3 ответа

здравствуйте,мне 32 года,женщина .уже на протяжении 4 лет я забыла о прокладках,дело в том,что месячные приходят всегда вовремя,без опозданий,только вот они слишком скудные,всего 2дня,потом мажут 2 дня,на день мне хватает всего 1-2 ежедневных прокладки,я ходила к гинекологу она прописала мне
8 окт 2015 06:52
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe