Можно ли ставить такие диагнозы, исходя лишь только из прыгающих лейкоцитов?
дочке 10 месяцев. у нее в моче скачут лейкоциты. с двух месяцев постоянно помещаем нефролога. трижды делали УЗИ почек и мочевого пузыря всё хорошо. сдавали кровь из вены на кретинин и мочевину тоже всё в норме. никаких жалоб нет ни температуры, ни боли при мочеиспускании, моча прозрачная и не пахнет. наш нефролог ставит пиелонефрит! и настаивает на цистографии ставит заброс мочи в почки. все остальные показатели в моче в норме. Можно ли ставить такие диагнозы исходя лишь только из прыгающих лейкоцитов?
Пользователь

Здравствуйте. Предполагать такой диагноз на основании появления лейкоцитов в моче можно. Для уточнения ситуации в плане обследования целесообразно выполнить анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору, по результатам посетить уролога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте! Поставить диагноз заброса можно лишь после рентгенурологического исследования. Ну или хотя бы предположить , что это есть можно если у ребёнка увеличиваются в динамике почечные лоханки. Вы не сказали, сколько именно лейкоцитов. Надо сдать еще мочу по Нечипоренко, посев мочи. И только тогда можно будет сделать выводы, что есть проблема или что ее нет. У малышей часто бывают дефекты сбора мочи, особенно у девочек.
Здравствуйте. непременно выполнить мазок отпечаток на все группы инфекций методом пцр. Выполните исследование клинического анализа крови. Имеет смысл выполнить посев мочи.Непременно рассмотрите прием пиобактериофага комплексного.Повторите исследование мочи спустя неделю после приема бактериофага. Не следует откладывать проведение рекомендованного исследования и начало проведения терапии.Это в ваших интересах.