Мочевая инфекция у детей: особенности пиелонефрита и цистита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У детей в раннем возрасте многие инфекции мочевой системы могут протекать с атипичными симптомами. Это создает определенные сложности в их своевременном распознавании, а значит, и лечении. Нередко могут выявляться только повышенные лейкоциты в моче, без каких-либо проявлений, либо формируются цистит или даже пиелонефрит, которые симулируют простуду, патологии пищеварения или кишечные инфекции. Нужно, чтобы родители обратились к врачу, чтобы дети могли полностью обследоваться и пройти лечение, это избавит от опасных осложнений.

Наличие лейкоцитов в моче

Наличие лейкоцитов в моче

Самым частым вариантом проявления инфекции в области мочевой системы является так называемая абактериальная лейкоцитурия (повышены лейкоциты в моче без микробов), либо же микробная, с повышением уровня белых клеток и высеванием микробов. При этом нет никаких проявлений инфекции, дети отлично себя чувствуют, нет лихорадки, боли в животе, проблем с мочеиспусканием. Обычно лейкоциты в моче повышаются при поражении нижних мочевых путей (уретра или мочевой пузырь), но могут также быть и более массивные воспалительные процессы. Дополнительно стоит помнить о том, что повышение лейкоцитов в моче может быть дефектом сбора анализа, либо результатом воспаления гениталий при вульвитах у девочек и фимозах у мальчиков. Поэтому по единичному исследованию никаких диагнозов не ставится, проводят целый ряд обследований, и если лейкоциты в моче проявляются во всех результатах, это уже повод для консультации нефролога и назначения лечения.

Инфекция мочевой системы в младенчестве

Нередко инфекция в области мочевой системы является распространенной, и не имеет уточнения по локализации, протекает с явлениями дизурии — дети плачут и беспокоятся при опорожнении мочевого пузыря, моча отходит каплями, могут выявляться подпускание капель в штанишки или недержание. Дети постарше могут жаловаться, что болит живот или промежность. На фоне таких явлений мочевая инфекция формирует и типичные изменения в анализе — это увеличение лейкоцитов в моче вплоть до формирования пиурии (наличие в анализе гноя), выделение крови, определяемого в анализе или видимого глазом. При посевах выявляется массивный рост микробов группы кишечной палочки или стафилококка, синегнойной палочки. Наиболее часто поражаются мочевой пузырь и уретра, реже — мочеточники и почки детей.

Также инфекция может себя проявлять и формированием лихорадки, которая может иметь вид как субфебрильной, так и высокой. К ней присоединяется интоксикация, недомогание, боли в животе, тошнота и сонливость. У детей постарше боли локализуются в области боков или низа живота, отдают в пах или бедро. Анализ мочи выявляет высокое количество лейкоцитов и эритроцитов, бактерии в моче, в анализе крови есть признаки микробного воспаления с ускорением СОЭ, нейтрофильным сдвигом. Зачастую при углубленном обследовании инфекция затрагивает почки, мочеточники и мочевой пузырь. Такие дети требуют госпитализации и активного лечения.

Пиелонефрит у малышей: особенности течения

Пиелонефрит у малышей: особенности течения

В раннем детском возрасте пиелонефрит в своих проявлениях имеет специфические особенности, что связано с влиянием инфекции на весь организм. Преобладающими над всеми иными будут симптомы интоксикации, иногда возможно формирование нейротоксикоза, отравление продуктами метаболизма, которые не могут вывести почки и продуктами жизнедеятельности микробов нервной ткани. Тяжело протекающий пиелонефрит может давать формирование менингеальных знаков, рвоты и сильное срыгивание, особенно на высоте лихорадки. Дети первого года жизни на фоне пиелонефрита могут полностью отказываться от еды, что приводит к резкой потере веса, нарушению физического развития. Малыши бледные, вокруг глаз выражена синева, определяется цианоз носогубного треугольника, могут возникать отеки или легкая пастозность в области лица или вокруг глаз.

Часто пиелонефрит у малышей принимается за острые хирургические патологии, кишечные расстройства, простуды или иные патологии. Определиться с диагнозом помогает анализ крови и мочи, а также данные УЗИ почек. У детей постарше подозрением на пиелонефрит будут длительные беспричинные подъемы температуры без болей и признаков простуды, либо жалобы на боли в спине, пояснице, опоясывающие болевые ощущения, усиливающиеся при поколачивании по спине в районе талии.

Цистит у малышей: в чем особенности

Отличием цистита у малышей является его генерализованный характер, в то время как во взрослом возрасте или детей постарше он обычно протекает в виде местного процесса. Особенно тяжело будет протекать геморрагический цистит, для которого типичны кровь и лейкоциты в моче, причем иногда видимые на глаз в виде гноя и кровяных хлопьев. Моча приобретает цвет «мясных помоев», со значительной общей интоксикацией, высокой лихорадкой. Такой цистит требует стационарного лечения с активным применением антибиотиков. На фоне имеющегося цистита у детей могут возникать как недержание или подпускание мочи, так и острая ее задержка.

Какие еще патологии мочевой системы возможны у детей

Какие еще патологии мочевой системы возможны у детей

Сегодня относительно редко у детей в младенчестве регистрируется мочекаменная болезнь, она связана, в основном, с нарушением обмена солей и отложением крупных кристаллов в почечной лоханке. Способствуют подобной патологии мочевые инфекции, а также нарушения питания в комбинации с неблагоприятной наследственностью и сбоями в питьевом режиме (дефицит жидкости).

Если дети имеют камни в области мочевой системы, это может грозить нарушением оттока мочи в результате создания механического препятствия, что дает приступ почечной колики. Проявляется она сильными болями в животе, лихорадкой и интоксикацией, тошнотой и рвотой. На фоне приступа возможна задержка стула и отхождения газов, что нередко приводит к ошибочному диагнозу хирургической патологии в брюшной полости. Основу диагностики должны составлять данные анализов крови и мочи, а также УЗИ почек и мочевой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2017 10:20, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Пиелонефрит у девочек
По данным статистики, пиелонефрит среди девочек встречаются чаще, чем среди мальчиков. С чем это связано и что делать родителям при пиелонефрите?
Диагностика и лечение пиелонефрита у малышей
Пиелонефрит у совсем маленьких детей распознать и лечить непросто. Зачастую в этом помогают правильно собранные анализы и полноценное обследование.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Пиелонефрит у детей: виды и лечение
Когда высокая температура у ребенка может указывать на пиелонефрит? Чем лечить это заболевание? Можно ли обойтись без антибиотиков?