Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто инфекции мочевой системы выявляются у ребёнка только при подробном обследовании и проведении анализов. Подозрительным может быть высокий уровень лейкоцитов в моче, но только этого факта для диагноза часто недостаточно. Для выявления инфекции и воспалительных изменений необходима рентгенография мочевыделительных путей, а также УЗИ и иные методики. И только после установления диагноза необходимо назначить антибиотики, препараты для снятия воспаления и прочие лекарства.

Как выявить инфекцию?

Как выявить инфекцию?

Нередко мочевая инфекция не имеет внешних ярких проявлений, протекает длительное время бессимптомно и приводит к серьезным поражениям всех отделов, начиная с мочевого пузыря и уретры, заканчивая почками. Важно, чтобы родители обращали внимание на любые симптомы инфекции, даже едва различимые или сомнительные, особенно если они сочетаются с изменениями в моче. С любыми сомнениями относительно работы почек и мочевой системы стоит немедленно обращаться к врачу, это поможет в раннем распознавании и активном лечении проблемы.

У детей в раннем возрасте можно заметить типичные проявления, которые указывают на наличие инфекции мочевой системы. Так, сюда стоит отнести частые подъемы температуры или постоянный субфебрилитет без признаков ОРВИ, периоды боли в животе или в области паха, дискомфорт в области поясницы. Ребёнок может подпускать в трусики мочу, страдать от энуреза, задержек мочеиспускания, боязни горшка. Нередко инфекция впервые заявляет о себе учащением мочеиспускания и плачем. Но точный диагноз может быть поставлен только при полном обследовании, когда диагноз мочевой инфекции подтвержден по результатам анализов и инструментальных исследований.

Изменения анализов: лейкоциты в моче, микробы

Для подтверждения факта инфекции и воспаления в области мочевых путей, а также для уточнения ее локализации применяют целый ряд исследований, как обязательных, так дополнительных. Прежде всего, это общий анализ крови и мочи, в которых выявляются изменения. Наиболее типичны лейкоциты в моче, которых может быть от 10-20 в поле зрения до значительного количества. При выявлении лейкоцитов в моче нужно проведение уточняющих исследований — это суточная моча, биохимия, а также посев на стерильность. Если же лейкоцитов в моче немного, стоит повторить общий анализ, иногда могут быть дефекты сбора или клетки с кожи промежности. Нередко лейкоциты в моче могут также указать на локализацию процесса или его характер, если изучить мочевой осадок под микроскопом. Кроме этого, в анализе могут быть эритроциты, эпителиальные клетки и цилиндры, а также изменение показателей — креатинина, мочевины.

Дополнительные анализы у ребёнка

Дополнительные анализы у ребёнка

Если у ребёнка в общем анализе мочи выявлены серьезные отклонения, ему показаны дополнительные исследования. Так, прежде всего ребёнок сдает анализ по Нечипоренко и посев мочи с выявлением чувствительности возбудителей к антибиотикам, а также биохимию мочи с определением уровня солей, перекисей и липидов, показателя рН и иных данных. Если этих данных будет недостаточно, тогда ребёнку могут быть назначены пробы Амбурже или Аддис-Каковского, проведение ПЦР-исследования мочи с выявлением атипичных возбудителей. Если подозревается цистит, нужно определение объёма выделяемой мочи однократно и за сутки, а также выявление ритма спонтанных мочеиспусканий.

Также ребёнок подвергается инструментальным исследованиям — это проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, с определением их строения и степени сокращения пузыря при выделении мочи.

Рентгенография мочевой системы в диагностике

При подозрениях на отклонения в строении почек назначается обзорная рентгенография почек. Она не всегда может отразить истинную картину проблемы, поэтому для уточнения применяют рентгено-контрастные исследования с введением особых веществ, фильтрующихся почками. По мере выведения препаратов проводится рентгенография в нескольких проекциях, чтобы полностью увидеть всю картину изменений. В некоторых случаях рентгенография проводится в виде микционной цистоскопии, с заполнением контрастом мочевого пузыря сквозь уретру. Такие исследования требуют особой подготовки и проводятся только в периоде вне обострения инфекции, при наличии рецидивирующих поражений поек или подозрений на пороки и аномалии развития.

Определение чувствительности к антибиотикам

Определение чувствительности к антибиотикам

При выявлении инфекции необходимы антибиотики, но важно назначать их только по результатам посевов, чтобы лечение было максимально эффективно и безопасно. Проводится забор мочи при спонтанном мочеиспускании или при катетеризации мочевого пузыря, после чего пробы помещаются на среды для выявления роста микробов. Параллельно проводят и оценку чувствительности к наиболее распространенным антибиотикам, которыми располагает клиника. Обычно по результатам посева выдается список препаратов, к которым выявлена максимальная чувствительность, именно эти антибиотики выбираются для применения их внутривенно, внутримышечно или в таблетированной форме.

Если после всех проведенных анализов и стандартных процедур диагноз остается не ясен, применяют дополнительные методики обследования, которые назначают врачи урологи или нефрологи. Сюда можно отнести доплерографическое сканирование почечных сосудов с оценкой кровотока в почке, что дает понятие о том, как питается орган. Кроме того, может быть показана экскреторная урография (рентгенография почек по особой методике), проведение цистоуретроскопии, при которой ребёнку проводится осмотр полости мочевого пузыря особым прибором.

Могут назначаться и иные методики, вплоть до КТ и МРТ, а также при необходимости консультации невролога, гинеколога или ЛОР-врача, кардиолога и иных специалистов. Это особенно актуально для наследственных болезней, пороков развития и осложнений. только после прохождения всех этих процедур может быть выставлен окончательный диагноз и назначено лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2017 12:17, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.
Мочевая инфекция у детей: особенности пиелонефрита и цистита
В раннем возрасте почечные инфекции имеют особенности течения, нередко они обладают скудной симптоматикой.