Инфекции мочевого тракта у ребенка: запись к нефрологу, терапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В раннем возрасте одной из серьезных проблем становится инфекция мочевыделительной системы. Чем младше ребёнок, тем сложнее ее выявить по внешним признакам, и на первый план выходят данные лабораторных анализов. Если в общем анализе мочи выявлено воспаление, нужна запись к нефрологу и обследование. Только после установления точного диагноза нефролог может назначить антибиотики и дополнительные лекарства, а также рассказать родителям, как осуществлять уход за младенцем, чтобы предотвратить рецидивы.

Запись к нефрологу, этапы диагностики

Запись к нефрологу, этапы диагностики

Если в ходе обследования у педиатра в моче ребёнка были обнаружены бактерии и лейкоциты, нужна обязательная запись к нефрологу​ для подтверждения инфекции мочевых путей. Нередко после сдачи анализов и получения результатов педиатр по телефону​ сообщает родителям, что нужно пересдать мочу, чтобы исключить дефекты сбора и попадание бактерий с кожи. Но если повторные анализы показывают аналогичные или более худшие результаты, следующим этапом будет запись к нефрологу.

После осмотра и беседы с родителями специалист назначает ряд исследований, включая посев мочи, выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря, а при необходимости — рентгенографии брюшной полости, в том числе с контрастом, чтобы исключить пороки развития и сопутствующую им инфекцию.

Затем нужна повторная запись к нефрологу для установления окончательного диагноза и лечения. Анализ полученных результатов помогает точно определить основную причину инфекции мочевыводящих путей.

Лечение воспаления: когда нужны антибиотики?

Лечение во многом зависит от причины инфекции. В большинстве случаев врач применяет антибиотики, так как большинство ИМП являются бактериальными, в моче определяется рост патогенной флоры. Курс антибиотиков длится от одной до двух недель, препараты подбираются строго по результатам посева и определения чувствительности микробов. Обычно назначаются антибиотики группы пенициллинов или цефалоспоринов, преимущественно перорально, так как они создают достаточные концентрации препаратов в моче.  В редких случаях, когда инфекция тяжелая, вторичная или угрожает здоровью ребёнка, антибиотики могут быть назначены внутримышечно или внутривенно.

Варианты лечения мочевых инфекций

Если инфекция вызвана вирусами или грибками, никакие антибиотики не будут работать, поэтому всегда важно определить причины воспаления перед началом терапии. Большинство случаев вирусных инфекций мочевого тракта можно лечить с помощью домашнего ухода и отдыха, симптоматической терапии. Однако в тяжелых случаях инфекции врач может назначить противовирусные препараты, к которым чувствителен возбудитель. При подтверждении грибковой инфекции необходимы будут противогрибковые препараты внутрь.

Если инфекция сопровождается лихорадкой и недомоганием, необходимы еще и симптоматические средства — жаропонижающие, противовоспалительные. Могут также применяться уросептики, мочегонные растительные препараты. Если причиной инфекции является врожденная проблема или аномалии развития, может быть необходима операция, чтобы исправить дефекты. Ребёнок будет находиться в стационаре под наблюдением до тех пор, пока он полностью не вылечится.

Ребёнок должен чувствовать себя лучше в течение нескольких дней после начала лечения. Завершение всего курса антибиотиков необходимо для полного излечения и профилактики рецидивов.

Уход за малышом на дому в период лечения

Уход за малышом на дому в период лечения

Адекватный уход за крохой на дому может помочь ему быстрее поправиться. На время острых явлений необходимо постельный режим, достаточный отдых и сон. На фоне инфекции у ребёнка могут быть спазмы в животе, энергичные игры и занятия усугубят дискомфорт. Отдых необходим для ускорения выздоровления.

Ребёнок старшего возраста должен получать дополнительное количество воды, это может помочь вывести бактерии из мочевыводящих путей. Если ребёнок старше шести месяцев, родители могут почаще давать ему воду для питья. Если ребёнку меньше шести месяцев, нужно увеличить количество кормлений, чтобы ребёнок получал достаточно жидкости.

Осуществляя уход за крохой, нужно уделить особое внимание питанию. Некоторые продукты или питательные вещества могут помочь уменьшить концентрацию бактерий в мочевых путях. Примерами являются фрукты, такие как клюква и черника, которые, как считается, сокращают популяцию бактерий. Есть также научные доказательства того, что эти соки этих плодов могут смягчать симптомы инфекции у детей. Нет никаких доказательств того, что клюквенный и черничный сок могут вылечить активное воспаление.

Что важно знать, чтобы ребёнок быстрее поправился?

Из рациона ребёнка важно исключать определенные продукты, такие как шоколад, напитки с кофеином, кола и некоторые специи. Это может помочь предотвратить раздражение мочевого пузыря. Питательные вещества, такие как витамин С, также помогают уменьшить количество бактерий в моче. Поскольку плоды цитрусовых можно постепенно вводить только после 12-18 месяцев, можно давать другие фрукты, грудное молоко и добавки для обеспечения достаточного количества витамина С в питании ребёнка.

Если инфекцию не лечить вовремя, бактерии могут попасть в почки и вызвать осложнения в их работе (острый пиелонефрит). Другая проблема — развитие сепсиса, состояния, при котором микробы попадают в кровоток и достигают различных частей тела, вызывая множественные нарушения работы органов, что приводит к летальному исходу.

Как предотвратить мочевые инфекции у детей?

Профилактика инфекций у детей проще, чем кажется. Есть ряд условий, которые должны соблюдать родители, осуществляя уход за ребёнком, чтобы избежать инфекции мочевыводящих путей.

Во время смены подгузников нужно очищать зону промежности ребёнка влажными салфетками или подмывать кроху мягким мылом и теплой водой. Это предотвращает распространение бактерий из заднего прохода в уретру, минимизируя риск инфекций.

Нужно давать ребёнку достаточное количество жидкости. Мочеиспускание — это естественный метод выделения микробов из мочеиспускательного канала до того, как они достигнут мочевого пузыря. Малыши потребляют около 1,3 литра воды в день. Увеличение количества потребляемой ребёнком воды может помочь естественному избавлению бактерий до того, как они спровоцируют инфекцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2019 10:44, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почки и мочевыделительная система у детей: почему часто возникают инфекции?
Инфекции мочевой системы у детей относят к весьма распространенным патологиям из-за особенностей строения и иммунитета.
Проблемы почек и мочевого пузыря у детей
Какие варианты патологий почек и мочевой системы возможны у детей раннего возраста, с чем они связаны?
Методы диагностики мочевых инфекций у ребенка
При подозрении на инфекции мочевой системы необходима полноценная диагностика и правильное лечение.
Лечение мочевой инфекции у ребенка: питьевой режим, медикаменты
При лечении мочевой инфекции у ребенка раннего возраста нужны особые принципы питания, потребления жидкости и лекарства.
Инфекции мочевой системы у детей: особенности в раннем возрасте
У детей нередко выявляются инфекционные поражения почек и мочевых путей, вызванные различными микробами.
Детский нефролог: когда детям нужна запись к врачу?
При проблемах мочевой системы детям необходимо обследование у особого специалиста – детского нефролога, но что он лечит?